Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательстве Московской Патриархии вышла новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Сергий Радонежский. Образец христианской святости»

В Издательстве Московской Патриархии вышла новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Сергий Радонежский. Образец христианской святости»
Версия для печати
19 июля 2022 г. 17:52

В Издательстве Московской Патриархии в серии «Слово Святейшего Патриарха» вышла в свет книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Сергий Радонежский. Образец христианской святости». Одиннадцатый выпуск серии приурочен к 600-летию обретения мощей Игумена земли Русской.

В обращении к читателям Святейший Патриарх Кирилл, в частности, отметил: «Память о преподобном и богоносном отце нашем Сергии Радонежском, чудотворце, живет в народе и жила всегда, даже в самые трудные времена. Он наш духовный светоч, великий пример, который всегда пробуждал в людях силу, помогавшую им сохранять веру, сохранять живым нравственный евангельский идеал».

Святейший Владыка призывает свою паству хранить заветы великого подвижника: «Главная заповедь, которую оставил нам преподобный Сергий, — чтобы мы сохраняли немеркнущий идеал Святой Руси, устремлялись к нему, а на пути к этому идеалу делали все возможное, чтобы жизнь наша становилась чище, светлее, справедливее».

В книге содержится раздел «Историческая справка», автором которой является доктор исторических наук Д.М. Володихин.

Издание красочно оформлено, в нем представлена подборка репортажных фотографий, а также репродукции картин известных художников, миниатюры из лицевого «Жития преподобного Сергия Радонежского» XVI века и другие иллюстрации.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами