Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы более тысячи человек посетили праздничные мероприятия в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве

В день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы более тысячи человек посетили праздничные мероприятия в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве
Версия для печати
20 июля 2022 г. 10:47

18 июля 2022 года в ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы прошли праздничные мероприятия в честь дня памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Раннюю Божественную литургию в часовне в честь преподобномученицы Елисаветы совершил клирик Марфо-Мариинской обители иерей Александр Ильинский.

Позднюю Божественную литургию в Покровском соборе обители возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

По окончании Литургии епископ Пантелеимон зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства в адрес настоятельницы Марфо-Мариинской обители игумении Елисаветы (Поздняковой).

Для гостей обители было организовано чаепитие.

Более 450 посетителей в этот день побывали на экскурсии «Часовня великой княгини Елисаветы Феодоровны. По следам истории начала XX века», которая была организована Домом-музеем великой княгини Елисаветы Феодоровны. Для детей и взрослых на территории Марфо-Мариинской обители были организованы мастер-классы. В саду обители духовой квинтет Большого театра России исполнял произведения русских композиторов.

В течение всего дня проходила благотворительная ярмарка изделий ручной работы. Все вырученные средства будут направлены на помощь детям — подопечным обители.

В настоящее время в Марфо-Мариинской обители действуют шесть проектов, направленных на оказание помощи детям-сиротам и детям с неизлечимыми заболеваниями.

Праздник завершился лекцией-встречей в Голубой гостиной обители с насельником Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, специалистом по истории и культуре Сербии, членом Союза писателей России иеромонахом Игнатием (Шестаковом). Тема встречи — «Христианин в современном мире».

Желающие принять участие в благотворительной акции «Стань добрым другом для детей обители» могут отправить SMS-сообщение на номер 7715 со словом «Обитель» и суммой пожертвования, например: «Обитель 200». Также можно сделать пожертвование на специальной странице сайта монастыря.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио