Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Телеканал «Спас» начал съемки второго сезона проекта «12» о борьбе с алкогольной зависимостью

Телеканал «Спас» начал съемки второго сезона проекта «12» о борьбе с алкогольной зависимостью
Версия для печати
25 июля 2022 г. 15:04

На территории православного реабилитационного центра «Воскресенье» в Московской области начались съемки второго сезона проекта «12» — документального сериала о борьбе с алкогольной зависимостью. Телепроект подготовлен телеканалом «Спас» при поддержке  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Министерства здравоохранения России в рамках нацпроекта «Демография».

«Это уже второй сезон проекта "12". И это событие для современного документального кино в социальной сфере, которое так подробно и интересно рассказывает о жизни в православных реабилитационных центрах, — отметил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. — Подобных проектов никогда не было. И для специалистов, которые работают в данной сфере, это радостное событие, так как это говорит о том, что люди, имеющие алкогольную зависимость, получают право на помощь. Оказывается, для многих важно видеть выход, путь исцеления, и рассказ об этом дает надежду. После выхода первого сезона многие люди обратились за помощью, и многие родственники людей с алкогольной зависимостью звонили и обращались в реабилитационные центры. Как раз для этого и нужен этот сериал, чтобы у людей было доверие к помощи и чтобы они за этой помощью обращались».

Первая серия проекта «12» — первого на телевидении документального сериала о борьбе с алкогольной зависимостью — вышла на экраны в декабре 2021. Двенадцать героев, решивших изменить свою жизнь и навсегда избавиться от алкогольной зависимости, на протяжении нескольких месяцев работали с ведущими специалистами: наркологами, психологами, реабилитологами, священниками и людьми, уже справившимися с этой проблемой.

Первый сезон показал, что проект важен и нужен: в редакцию телеканала «Спас» поступило более тысячи заявок от людей, которые хотели бы оказаться среди участников. Поэтому спустя несколько месяцев после окончания первого сезона новые герои отправились в реабилитационный центр в Московской области, чтобы попытаться сделать шаг в нормальную жизнь, вернуться в профессию, в семью, к себе.

«Этот проект очень важен для нас всех и для нашей страны. К сожалению, алкогольная зависимость по-прежнему остается очень серьезной проблемой нашего общества. У нее разные корни и разные предпосылки, совершенно разные последствия, но это тот фактор, который очень сильно ломает жизни людей, разрушает семьи, делает несчастными детей и в принципе не дает реализоваться людям, — подчеркнул ведущий второго сезона документального сериала "12" Александр Носик. — Я считаю, что такие проекты как "12" очень показательны — возможно, именно благодаря нашему документальному сериалу люди смогут поверить в себя, найдут дополнительную мотивацию все-таки преодолеть эту болезнь. Такой пример крайне необходим, особенно учитывая, что большинство людей, страдающих от алкогольной зависимости, привыкли перекладывать вину на весь мир — но только не на себя. Откровенный разговор на экране — попытка добраться до внутренних мотивов людей, показать как их слабости в борьбе с этим недугом, так и сильные стороны».

В новых сериях документального сериала «12» организаторы проекта расскажут и о тех, кто принимал участие в первом сезоне проекта: о том, как сложилась их судьба после выхода из реабилитационного центра.

Сегодня в России действуют более 600 православных организаций и проектов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам преодолеть зависимость. В Синодальном отделе по благотворительности с 2011 года работает Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Открыта бесплатная церковная служба помощи: по номеру телефона 8-800-775-36-26 можно получить информацию о центрах реабилитации, обществах и группах трезвости на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Радио «Вера» начало вещание в Кузбассе

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»