Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Луганская епархия передала продукты и одежду в Северодонецк и Старобельск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 июля 2022 года)

Луганская епархия передала продукты и одежду в Северодонецк и Старобельск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 июля 2022 года)
Версия для печати
28 июля 2022 г. 10:18

Более 4 тонн продуктов и одежды доставила Луганская епархия мирным жителям и беженцам в Северодонецке и Старобельске. Митрополит Харьковский Онуфрий передал Харькову 10 машин скорой помощи, закупленных при поддержке благотворительного фонда «Покров» и Украинской Православной Церкви. В Ростовской епархии беженцы, помимо гуманитарной помощи, теперь могут получить бесплатную консультацию юриста. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 27 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 177,7 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2000 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 26 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 207 человек (143 семьи). Гуманитарную помощь получили 188 человек. 104 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 5 человек обратились за юридической консультацией. 4 человека получили консультацию психолога. 2 семьи побеседовали со священником. 2 человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. Одного человека направили в больницу святителя Алексия, еще одного — в детскую Морозовскую больницу. 23 человека записались на медицинское освидетельствование. 3 семьям из 13 человек купили билеты домой и средства гигиены для новорожденного ребенка. 41 беженцу приобрели лекарственные препараты. Один человек заселен в хостел. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 16 220 обращений от беженцев.
  • 27 июля в Екатерининский центр Симферопольской епархии за помощью обратился 151 беженец.
  • 27 июля в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде приняли 222 человека.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 27 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцовt Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Больнице интенсивного лечения в Мариуполе.
  • 26 июля в больницу святителя Алексия обратились 3 беженца. Госпитализированы 2 пациента, выписан один пациент. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 25 беженцев. Из них 19 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 6 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 556 пациентов, из зоны конфликта привезли 40 пациентов, проведено 619 амбулаторных консультаций и 196 инструментальных диагностик. 118 пациентам проведены лабораторные исследования, 50 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 27 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Никольский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархииУспенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархииУспенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Митрополит Харьковский Онуфрий передал Харькову 10 машин скорой помощи, закупленных при поддержке благотворительного фонда «Покров» и Украинской Православной Церкви.
  • В центре гуманитарной помощи Ростовской епархии беженцам раздали продукты, вещи, угостили детей фруктами и сладостями. 2 тонны гуманитарной помощи (мясные консервы, бакалею, воду, предметы первой необходимости) собрали и раздали представители молдавской диаспоры из Ханты-Мансийского автономного округа. Еще 2 тонны раздадут в скором времени.
  • Луганская епархия передала 1,8 тонн продуктов и одежды в Северодонецк и 2,3 тонны — в Старобельск.
  • Во Владимирском соборе города Лиски Воронежской области при поддержке фонда «Второе дыхание» беженцам из Донбасса передали наборы бытовой химии.
  • Сотрудники «Миссии Милосердия» Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви организовывают ежедневные бесплатные обеды на территории киевского храма всех святых, на регулярной основе передают питание на Южный железнодорожный вокзал Киева, а также обеспечивают продуктами благотворительные трапезные при киевских храмах.
  • Социальная служба Никольского кафедрального собора Стерлитамака в Башкирии передала беженцам продуктовые наборы и бытовую химию. Крестовоздвиженский храм Уфы собрал и передал беженцам в ПВР детские наборы для раскрашивания, газированные напитки и USB-флешки.

Духовная помощь

  • В Шахтинской епархии двум беженцам из Донбасса оплатили паломническую поездку в Дивеево, Муром, Москву, Серпухов и Задонск.
  • Настоятель Крестовоздвиженского храма Уфы совершил таинство Венчания над супружеской парой из Мариуполя. Комплект обручальных колец паре подарил приход.

Адресная помощь

  • В службе помощи «Милосердие-на-Дону» Ростовской, кроме гуманитарной помощи, теперь можно получить бесплатную консультацию юриста — по предварительной записи каждую субботу с 14.00 до 15.30.

Другие виды помощи

  • При поддержке Пятигорской епархии в Карачаево-Черкессии проходит ежегодный молодежный форум «Маруха-2022», в котором в этом году принимают участие 33 подростка с Донбасса. Участники посещают святыни Алании, храмы и отдыхают в Марухском ущелье.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Другие статьи

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года)

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года)

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года)

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года)

В Ростовской епархии передали помощь в ПВР 180 беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2024 года)

Волонтеры Ейской и Московской епархий собрали помощь для жителей зоны конфликта и переселенцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2024 года)