Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел новый номер православного вестника «Приход» (№2, 2009)

Вышел новый номер православного вестника «Приход» (№2, 2009)
Версия для печати
23 марта 2009 г. 16:36

Открывает номер публикация о задачах, обозначенных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, «Нам предстоит многие и нелегкие труды совершить…».

Имущественной теме, находящейся сейчас в центре внимания в связи с обсуждением законопроекта «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», посвящена  статья «Церковное имущество: проблема собственника и состава». В Комментарии к закону «О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга» рассмотрены правоприменительная практика и сложности, с которыми сталкиваются приходы города при воссоздании имущественно-хозяйственного комплекса для богослужебных и сопутствующих целей.

Продолжена публикация «Экономико-социальная мысль современной Русской Православной Церкви» игумена Филиппа (Симонова),  в данном номере журнала посвященная теме миссионерского делания среди российских бизнес-кругов на современном этапе первоначального накопления капитала в сравнении с XIX — началом XX вв.

В рубрике «Приходская библиотека» приведены основные требования к помещению приходской библиотеки и библиотечному оборудованию.

Для казначея и бухгалтера рассмотрена тема ведения журналов учета предметов религиозного назначения и хозяйственного инвентаря; оформления системы материальной ответственности на приходе. Приведены разъяснения по широкому кругу вопросов, связанных с учетом работы совместителей. Опубликован календарь бухгалтера религиозной организации на II квартал 2009 г.

Журнал «Приход» — общецерковное периодическое издание, практический журнал для священника, председателя приходского совета, казначея, бухгалтера. Начал издаваться в 2002 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Журнал выпускается Некоммерческим партнерством «Центр перспективного развития», одобрен Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами