Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству освятил воссозданный храм подворья Иоанновского ставропигиального монастыря в Вартемягах

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству освятил воссозданный храм подворья Иоанновского ставропигиального монастыря в Вартемягах
Версия для печати
29 июля 2022 г. 14:10

26 июля 2022 года, в праздник Собора Архангела Гавриила, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност совершил малое освящение воссозданного храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии подворья Иоанновского ставропигиального женского монастыря в поселке Вартемяги Ленинградской области и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Рождества Христова на Песках г. Санкт-Петербурга протоиерей Андрей Щербан, клирики обители, приглашенное духовенство.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Людмила (Волошина) с сестрами, ктитор монастыря — почетный меценат Санкт-Петербурга, президент фонда «Созидающий мир» Вячеслав Заренков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Макаров, прихожане обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители.

По окончании Литургии митрополит Феогност поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом. Владыка также поблагодарил ктитора за труды.

***

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в деревне Вартемяги (Всеволожский район Ленинградской области) построен в стиле позднего классицизма в 1826-1840 гг. по проекту Давида Висконти в имении графов Шуваловых. Освящен 8 августа 1840 г., в 1871 г. пристроена колокольня. Закрыт в 1930-х гг., использовался как клуб, склад горючих веществ, сильно пострадал в 1960 г.: здание пытались разрушить трактором. Часть колонн рухнула, но церковь устояла. В полуразрушенном виде она в 1991 г. была передана православной общине. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II в связи с приобретением монастырем участка в Вартемяахи храм был передан 27 января 1993 г. в ведение обители, при нем устроено подворье. После ремонта церковь освятил 9 июля 1996 г. Патриарх Алексий II. Ее воссоздание было завершено к июлю 2022 г. трудами главы фонда «Созидающий мир» Вячеслава Заренкова.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио