Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Память праведного Феодора Ушакова почтили на малой родине великого адмирала

Память праведного Феодора Ушакова почтили на малой родине великого адмирала
Версия для печати
8 августа 2022 г. 17:37

Ежегодно в селе Хопылево Рыбинского района Ярославской области проходит праздник в честь праведного воина Феодора Ушакова. Великий адмирал был крещен в храме Богоявления Господня на Острову в 1745 году. Здесь же принял Святое Крещение его дядя Иван Ушаков — преподобный Феодор Санаксарский. Неподалеку, в деревне Бурнаково, располагалось поместье дворян Ушаковых. После событий XX века территория Хопылево долгое время пребывала в запустении, однако благодаря труду множества благодетелей сегодня село активно развивается — восстановлен Богоявленский храм, проходят реставрационные работы в церкви благоверного князя Александра Невского, организуется монастырская жизнь, готов к приему паломников дом церковного причта, регулярно проходят экскурсии для детей и взрослых.

7 августа 2022 года в Хопылево почтили память праведного воина Феодора Ушакова. Божественную литургию в храме Богоявления Господня возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении духовенства Рыбинской епархии.

По окончании богослужения прихожане и духовенство во главе с епископом Вениамином прошли крестным ходом от Богоявленского храма к памятнику праведному Феодору Ушакову и преподобному Феодору Санаксарскому. Чин освящения и церемония открытия этого памятника состоялись ровно пять лет назад. Скульптурную композицию передал в дар Рыбинскому району Фонд апостола Андрея Первозванного.

«Здесь, на родине Феодора Ушакова, мы видим возрождение храмов, — сказал епископ Вениамин. — На службе присутствовали два иеромонаха, которые здесь живут, и, надеемся, что их будет больше. Конечно, мы ждем всех, кто хочет здесь потрудиться, помолиться, помочь, потому что это место действительно святое. Хочется поздравить всех вас и пожелать, чтобы молитвами праведного воина Феодора Ушакова и преподобного Феодора Санаксарского Господь вразумил нас и помог каждому нести послушание нашему Отечеству и окружающим нас людям».

К присутствовавшим обратилась глава Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова. Она поблагодарила владыку Вениамина, Попечительский совет по восстановлению храмового комплекса в Хопылево и всех, кто потрудился в деле возрождения села. В память об этом дне и в год 10-летия Рыбинской епархии глава Рыбинского района вручила епископу Вениамину картину с изображением вида на село Хопылево с правого берега Волги.

Собравшихся также приветствовали глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков и директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев.

Рыбинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре