Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие во встрече с журналистским сообществом Республики Марий Эл

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие во встрече с журналистским сообществом Республики Марий Эл
Версия для печати
13 августа 2022 г. 14:04

12 августа 2022 года в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна в Йошкар-Оле состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющего обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, редактора журнала «Фома», ведущего авторской программы «Парсуна» на телеканале «Спас» В.Р. Легойды с представителями средств массовой информации Республики Марий Эл.

Модератором брифинга выступил главный редактор республиканской газеты «Марийская правда» С.А. Дружинин.

На встречу с В.Р. Легойдой собрались ведущие региональных телевизионных каналов и радиостанций, журналисты печатных изданий и интернет-порталов, священнослужители, ведущие миссионерскую деятельность в социальных сетях, а также представители пресс-служб Йошкар-Олинской и Волжской епархий Марийской митрополии.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ обстоятельно ответил на вопросы, касающиеся самых разных тем, в том числе веры, журналистики, блогерства, образования и многого другого.

Говоря о важности взаимоотношений Церкви с молодежью, В.Р. Легойда отметил, что главным тезисом для общения с молодыми людьми должна быть новизна: «Евангелие можно перевести и как "благая новость". Это новизна узнавания Бога каждый день. Для Церкви самое худшее — это ассоциация с музеем, со стариной. Церковь — это образ жизни, он всегда новый». При этом спикер подчеркнул, что для Церкви важен каждый человек — и молодой, и среднего возраста, и пожилой.

По завершении встречи с журналистским сообществом Республики Марий Эл глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ дал интервью республиканской телекомпании «МЭТР», ответив на вопросы редактора В.С. Рыжкова.

***

Визит главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды в Республику Марий Эл состоялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению врио главы региона Ю.В. Зайцева.

11 августа В.Р. Легойда принял участие во встрече с представителями студенчества и преподавательского сообщества региона. Встреча состоялась в пространстве коллективной работы «Точка кипения — Йошкар-Ола» на базе Марийского государственного университета.

В.Р. Легойда начал выступление с монолога на тему высшего образования. Знания, культура, технический прогресс и развитие Интернета — вопросы, которым спикер уделил особое внимание. Гость обозначил пять необходимых составляющих высшего образования. Во-первых — это экспертное, профессиональное знание в той или иной области, во-вторых — умение отличать экспертные знания от любительских. Далее — это умение анализировать и обобщать данные, но, при этом, — умение остановиться в шаге от широкого обобщения. И, наконец, последнее — приобщение к мировой культуре на надшкольном уровне.

Слушатели активно задавали вопросы, в обсуждении злободневных тем участвовали преподаватели, студенты и аспиранты трех вузов: МарГУ, ПГТУ и МОСИ. Участники мероприятия размышляли о трех направлениях познания мира — науке, искусстве и религии.

Также в рамках своего визита в Марий Эл 12 августа глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ посетил институт iSpring («Русский университет метатехнологий») в Йошкар-Оле. Институт iSpring — частное учебное заведение, где готовят высококвалифицированных программистов и других специалистов сферы IT-технологий. В то же время, институт iSpring — одна из ведущих IT-компаний, работающих на федеральный и мировой рынок, штат которой насчитывает несколько сотен сотрудников.

Во время посещения института, В.Р. Легойду сопровождали первый заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл М.З. Васютин, ответственный по взаимоотношениям Церкви с обществом Йошкар-Олинской епархии иерей Димитрий Дьяков и пресс-секретарь Йошкар-Олинской епархии Сергей Скорик.

Учредитель компании iSpring Ю.В. Усков провел гостей по аудиториям и рабочим кабинетам института, а также показал новый корпус, где располагается лицей информационных технологий «Инфотех» для старшеклассников и школа «Инфосфера» для учащихся младших классов. Выпускники лицея уже успешно трудятся в компании iSpring.

Гости обсудили с Ю.В. Усковым вопросы подготовки квалифицированных молодых специалистов, способных стать движущей силой развития экономики страны, в частности — в перспективной IT-отрасли. Участники беседы также коснулись проблем создания в стране частных школ и институтов, договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Еще одной встречей, состоявшейся в рамках визита в Республику Марий Эл, стала встреча В.Р. Легойды с членами Общественной палаты региона. В.Р. Легойда, который является заместителем председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, и члены Общественной палаты Марий Эл обсудили актуальные темы, отдельно остановившись на проблеме консолидации общества перед лицом новых вызовов.

«Коллеги поделились своим опытом и рассказали о вопросах республиканской рабочей повестки. Совершенствование законодательства и проведения общественной экспертизы законов, вопросы экономического развития и поддержки предпринимательства, а также вопросы социальной и молодежной политики — вот, что у них в приоритете. Общение с коллегами в регионе оставило очень хорошее впечатление, мы говорим на одном языке, во многом одинаково видим цели развития», — рассказал об итогах встречи с членами Общественной палаты Марий Эл В.Р. Легойда.

В первый день своего двухдневного визита В.Р. Легойда принял участие во встрече с митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном и епископом Волжским и Сернурским Феофаном, а также с православными волонтерами в Православном центре Йошкар-Олы.

По материалам сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Тюменский опыт оказания медицинской помощи бездомным обсудили в Общественной палате России

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Издательство Московской Патриархии опубликовало календарную сетку на 2025 год для общецерковного использования