Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При храмах, православных службах и сестричествах милосердия в России беженцам оказывают регулярную адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 августа 2022 года)

При храмах, православных службах и сестричествах милосердия в России беженцам оказывают регулярную адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 августа 2022 года)
Версия для печати
14 августа 2022 г. 11:15

Георгиевское сестричество Подольской епархии оказывает регулярную адресную помощь беженцам. Гуманитарную помощь беженцам оказывают при храме Серафима Саровского в Анапе. Православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» Ростовской епархии также постоянно реагирует на адресные просьбы переселенцев. В Каховке при поддержке руководителя социального отдела Симферопольской епархии и гуманитарного центра «Екатерининский» открыт гуманитарный центр. Харьковские священники раздали продуктовую помощь жителям Харькова, а также доставили лекарства и оборудование в больницу. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 13 августа 2022 года

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 188,5 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2150 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1300 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 11 августа в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 235 человек (203 семьи). Гуманитарную помощь получили 118 человек. 29 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Три человека обратились за юридической консультацией, один человек — за консультацией психолога. Три человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. Два человека направили в Больницу святителя Алексия. Трем беженцам выдали лекарства, двум беженцам приобрели билеты на автобус, восьми беженцам пополнили транспортные карты. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получил 141 беженец. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 18 360 обращений от беженцев.
  • С 8 по 12 августа в гуманитарный центр при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежа приняли 418 беженцев.
  • 13 августа в центре гуманитарной помощи в Ростове-на-Дону приняли 72 обращения от беженцев, 12 августа — 90 обращений. Всего обращений с марта — 10 289. За два дня беженцам выдали 181 продуктовый набор. 106 семей получили вещевую помощь.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с Больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из шести-восьми человек. Из них один человек направляется в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону — от одного до трех человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • 12 августа в Больницу святителя Алексия за помощью обратились четыре беженца. В стационарах больницы на лечении находится 21 беженец. Из них 14 человек проходят лечение в московском стационаре, еще семь пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 597 пациентов, из зоны конфликта привезли 47 пациентов, проведено 668 амбулаторных консультаций и 210 инструментальных диагностик. 135 пациентам проведены лабораторные исследования, 71 пациент прошел стационарное лечение и уже выписан.
  • Священник храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» вместе с волонтерами Харьковской епархии доставил медицинское оборудование и лекарства в Харьковскую клиническую больницу на железнодорожном транспорте №1, которые передал митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 13 августа в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный Центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Никольский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • В Каховке Херсонской области при поддержке руководителя социального отдела Симферопольской епархии и гуманитарного центра «Екатерининский» открыт гуманитарный центр для нуждающихся семей и беженцев. В гуманитарный центр из Крыма передали 3 тонны помощи: продукты питания, одежду, детские товары, средства гигиены и медикаменты.
  • Православный киевский фонд «Фавор» передал партию продуктов в Кирилловский монастырь в Киеве — для нуждающихся при монастыре работает пункт горячего питания.
  • Священник храма Рождества Иоанна Предтечи в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) вместе с прихожанами посетили ПВР и передали зимнюю одежду и фрукты.
  • Приход храма преподобного Серафима Саровского в Анапе оказывает помощь беженцам продуктами, детским питанием, подгузниками, средствами гигиены и другими необходимыми вещами. Ранее в Ростовскую-на-Дону епархию от храма направили 5 тонн гуманитарной помощи беженцам.
  • Священники Владимирского храма Харькова раздали гуманитарную помощь жителям Салтовского района города.

Адресная помощь

  • Сестры Георгиевского сестричества милосердия в Подольске передали продукты одной семье беженцев и детские подгузники — другой семье. Также одному беженцу, который вернулся домой на Донбасс, перечислили средства на продукты.
  • Православная служба «Милосердие-на-Дону» оказала помощь беженке с пятью приемными детьми детскими вещами и игрушками.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Другие статьи

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года)

Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года)

Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года)

Социальные добровольцы «Милосердие Казань» отправились помогать в Северодонецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 марта 2024 года)

Сотрудники «Милосердие-на-Дону» доставили помощь в ПВР в Ростовской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2024 года)

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 2-4 марта 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 марта 2024 года)