Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Каинской епархии освящен восстановленный на историческом месте Спасский собор

В Каинской епархии освящен восстановленный на историческом месте Спасский собор
Версия для печати
15 августа 2022 г. 16:47

14 августа 2022 года, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, временный управляющий Каинской епархией, совершил великое освящение возрожденного на историческом месте Спасского собора г. Куйбышева (до 1935 года — Каинск) Новосибирской области и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, клирики Новосибирской митрополии и приглашенное духовенство.

На богослужении присутствовали благотворители возрожденного собора.

По окончании Литургии митрополит Никодим совершил чин освящения меда и благословил новый урожай.

В своем слове митрополит Никодим поздравил жителей города и всей Новосибирской области с историческим событием. «Этот храм был одним из старейших храмов Каинской епархии, он был украшением города Каинска, и сегодня в этом городе Божиим Промыслом и трудами людей была восстановлена историческая справедливость», — отметил архиерей.

Митрополит Никодим зачитал указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о присвоении Спасскому собору статуса кафедрального и о благословении на служение в соборе Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш». Также владыка поблагодарил первого правящего архиерея Каинской епархии епископа Феодосия за попечение о восстановлении храма и вручил Патриаршие награды особо потрудившимся в деле воссоздания Спасского собора.

***

Спасский собор был построен в 1804 году и располагался в центре Каинска на пересечении главных улиц города — Московской и Гостинодворной (ныне улиц Краскома и Куйбышева). В 1939 году здание собора было разрушено. В 2020 году после завершения археологических работ на историческом месте расположения Спасского собора были начаты строительные работы по устройству фундамента и цокольного этажа. 15 августа 2020 года состоялась торжественная закладка собора, менее чем за год были полностью возведены стены, смонтированы перекрытия, сооружены барабаны, изготовлен подбор из 11 колоколов. Высота главного купола с крестом составляет 40 метров, высота шпиля на колокольне с крестом — 46 метров.

Новосибирская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре