Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с руководителем специального гуманитарного центра Крымской митрополии

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с руководителем специального гуманитарного центра Крымской митрополии
Версия для печати
16 августа 2022 г. 11:22

В Москве состоялась встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона с руководителем центра гуманитарных чрезвычайных операций Крымской митрополии протоиереем Димитрием Кротковым.

На встрече также присутствовали руководитель сектора по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов, пресс-секретарь Отдела Василий Рулинский, ответственная за социальное служение в Севастопольском благочинии Симферопольской епархии Екатерина Виноградова.

В ходе встречи отец Димитрий Кротков рассказал об основных направлениях работы специального гуманитарного центра Крымской митрополии.

Центр гуманитарных чрезвычайных операций Крымской митрополии был создан по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на базе епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами для выполнения сложных задач. Например, организации и доставки гуманитарной помощи за пределы Крымского полуострова, эвакуации населения и других особых направлений при стихийных ситуациях, наводнениях и других ЧС в Крыму.

С марта 2022 года волонтеры центра оказывают помощь пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Было доставлено более 130 тонн гуманитарного груза нуждающимся в Херсон, Мариуполь, Мелитополь, Каховку, Бердянск и другие города и населенные пункты в зоне конфликта. Были переданы продукты, средства гигиены, адресная помощь, включающая в себя одежду для детей, медикаменты. Кроме того, были доставлены стройматериалы и необходимая церковная утварь для разрушенных храмов.

Гуманитарному центру оказывают помощь прихожане храмов, благочинные Крымской митрополии и благотворители. Деятельность центра организована усилиями добровольцев и инициативных жителей Крыма.

Участники встречи обсудили также вопросы совместной организации гуманитарной помощи мирным жителям в зоне конфликта и восстановления разрушенных храмов.

По словам протоиерея Димитрия Кроткова, центр уже взаимодействует с волонтерскими организациями, участники которых помогают составлять списки тех, кому необходима адресная помощь. В планах центра — новые гуманитарные выезды для оказания помощи нуждающимся.

На встрече отмечалось, что Синодальный отдел по благотворительности готов оказывать необходимую поддержку крымскому центру.

С февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по благотворительности.

Беженцев разместили в 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине. Беженцам предоставляют питание, оказывают психологическую и духовную помощь, содействуют в трудоустройстве, получении пособий, определяют детей в детские сады и школы.

В России Церковь собрала, закупила и передала более 2150 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1300 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

Просьбы о помощи от беженцев поступают на круглосуточную федеральную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222 — звонки бесплатны на территории России (проходят даже при отрицательном балансе). По этому номеру можно также предложить свою помощь. В месяц поступает более 6000 звонков.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Также в июле Синодальный отдел по благотворительности запустил специальный сайт помочьвбеде.рф в поддержку беженцев и пострадавших мирных жителей. На сайте размещена информация, где и какую помощь можно получить, как помочь, как стать добровольцем, представлены контактные данные региональных штабов.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту