Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринбурге прошел XVIII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге прошел XVIII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии
Версия для печати
29 августа 2022 г. 17:58

23-24 августа 2022 года в Екатеринбурге прошел XVIII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии, сообщает епархиальный сайт.

В форуме приняли участие около 600 человек из всех епархий Екатеринбургской митрополии: руководители отделов религиозного образования и катехизации, благочинные, настоятели приходов — более 100 священнослужителей, директора и педагоги воскресных школ, катехизаторы, ответственные за работу с молодежью.

Съезд возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Обратившись к участникам по видеосвязи, архиерей приветствовал собравшихся и пожелал, чтобы в новом учебном году каждый пастырь, наставник, педагог смог держать ответ перед Господом за детей, которых он научил не только жить по закону Божию, но и любить окружающий мир и любить Его.

На пленарном заседании прозвучали доклады о преподавании и задачах религиозного образования в современном мире, об истории Екатеринбурга и о подготовке к 300-летию города.

Участники форума обсудили следующие вопросы: организацию приходского просвещения, духовного окормления и управления воскресной школой; просвещение людей разного возраста — катехизацию взрослых, работу с детьми дошкольного возраста, школьниками, подростками и молодежью; преподавание Закона Божия и других предметов воскресной школы — церковнославянского языка, пения, изобразительного искусства, организацию внеклассной работы.

Всего было проведено 15 секций, на которых выступили около 110 докладчиков.

Для гостей и участников съезда была организована фотовыставка «Наши учителя: талант, любовь и вдохновение!» и выставка книг «Екатеринбург: к 300-летию столицы Урала».

Участники съезда с удовлетворением отметили, что 2023 год объявлен президентом России Годом учителя и наставника, что вызывает желание чествовать приходских учителей, рассказывать об их подвиге детям и родителям.

В рамках темы 300-летия Екатеринбурга педагоги обсудили возможные формы и методы работы — уроки, паломничество, исследовательскую деятельность, игровые программы. Были представлены материалы о православном Екатеринбурге, собранные на сайте «Уралпросвет».

На съезде состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Центра подготовки церковных специалистов имени сщмч. Фаддея (Успенского). Дипломы вручил епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. 13 человек из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Серовской, Алапаевской и Бирской епархий пополнят ряды педагогов воскресных школ. Многие из них уже несут служение в качестве педагогов и директоров воскресных школ, занимаются катехизацией в приходах.

«Мы старались показать, что необходима системная катехизация в приходах, качественная подготовка катехизаторов и педагогов воскресных школ, способных дать правильный ответ на вызовы времени — сохранить тех, кто пришел в Церковь, привлечь к пути спасения детей и молодежь, нести за каждого ответственность, быть готовым дать ответ Господу о своем служении. В деле воспитания важно единство священник — педагог — родитель. Вместе всей общиной во главе с настоятелем можно сделать очень многое», — поделились организаторы форума.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»