Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Мариуполь при содействии Ростовской епархии доставили буровую станцию от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 августа 2022 года)

В Мариуполь при содействии Ростовской епархии доставили буровую станцию от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 августа 2022 года)
Версия для печати
30 августа 2022 г. 11:12

В Мариуполь служба помощи «Милосердие-на-Дону» доставила буровую станцию, которую ранее передал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Священники Владимирского храма Харькова раздали гуманитарную помощь жителям Салтовки. Приходы Пензенской епархии передали в пункты временного размещения (ПВР) сезонную одежду и продукты. Ярославская епархия закупила канцелярские наборы для детей беженцев, проживающих в ПВР Ярославской области.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 29 августа 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225,6 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 196,7 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2150 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1300 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 56 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 28 августа в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 70 человек (59 семей). Гуманитарную помощь получили 75 человек (некоторые беженцы получаю помощь сразу на несколько членов семьи). Десяти беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Два человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. Один человек направлен в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Двум беженцам пополнили транспортную карту. 262 подопечных штаба посетили бесплатные мероприятия (250 человек посетили фестиваль, 12 человек — спектакль). 82 ребенка беженцев занимаются с волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 78 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 20240 обращений беженцев.
  • 29 августа в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде помогли 162 переселенцам.
  • 29 августа в гуманитарном центре в Симферополе гуманитарную помощь выдали 45 беженцам.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится десять дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из шести-восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону — от одного до трех человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • К 29 августа в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 26 беженцев. Из них 22 человека проходят лечение в московском стационаре, еще четыре пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 640 пациентов, из зоны конфликта привезли 54 пациента, проведено 709 амбулаторных консультаций и 223 инструментальные диагностики. 150 пациентам проведены лабораторные исследования, 77 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • В Мариуполь служба помощи «Милосердие-на-Дону» доставила буровую станцию, которую ранее передал Синодальный отдел по благотворительности. Также вместе со станцией в Мариуполь передали генератор и средства для ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью.
  • В преддверии резкого похолодания, которое ожидается в ближайшее время в Москве и области, в гуманитарном центре православной службы «Милосердие» открыт сбор теплой одежды и обуви для беженцев — нужны новые куртки, свитера, спортивные костюмы, обувь без каблука, шапки, перчатки.
  • В праздник Успения Пресвятой Богородицы священнослужители Владимирского храма Харькова раздали гуманитарную помощь жителям района Салтовка.
  • Ярославская епархия закупила для детей в ПВР канцелярские принадлежности и рюкзаки. Школьные наборы уже передали в два ПВР Ярославской области. Также наборы в скором времени передадут детям в Ростов Великий и Переславль-Залесский.
  • Волонтеры из клуба «Смоленское долголетие» помогли гуманитарному центру Смоленской епархии в фасовке продуктовых наборов для беженцев.
  • Прихожане Вознесенской церкви, храма мученицы Татианы и Спасского собора Пензы доставили несколько партий летней и осенней одежды в ПВР в Леонидовку Пензенской области. Также приходы Покровского собора и храма Боголюбской иконы Божией Матери Пензенской епархии передали в ПВР в Золотаревку одежду и продукты — муку, крупы, сезонные овощи.
  • В Тверской епархии завершился сбор канцелярских товаров в рамках благотворительной акции «Соберем ребенка в школу» — школьные принадлежности передадут, в том числе, детям беженцев.

Духовная помощь

  • В праздник Успения Пресвятой Богородицы настоятель Никольского храма села Бокино Тамбовской области совершил в ПВР молебен на начало нового учебного года для детей беженцев. Также священник провел духовную беседу и передал беженцам духовную литературу.
  • Настоятель храма апостолов Петра и Павла г. Тамбова совершил в ПВР панихиду.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Другие статьи

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)