Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сотрудники и эксперты Синодального отдела по благотворительности провели семинар-супервизию в Находке

Сотрудники и эксперты Синодального отдела по благотворительности провели семинар-супервизию в Находке
Версия для печати
1 сентября 2022 г. 11:32

В Находке состоялся семинар-супервизия для сотрудников реабилитационного центра «Я особенный» благотворительного фонда «Забота», действующего при Находкинской епархии.

Семинар был организован в рамках проекта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению «Поддержка семьи в России: помощь профильным региональным НКО» при поддержке Фонда президентских грантов.

В течение двух дней были проведены групповые занятия и индивидуальные консультации для специалистов центра, направленные на развитие их профессиональных компетенций в области реабилитации и командной работы. В ходе обучения были рассмотрены вопросы внутреннего документооборота организации, проведения командой первичного приема ребенка, консилиума, углубленной диагностики и постановки реабилитационной цели.

Занятия провели специалисты и эксперты Синодального отдела по благотворительности — руководитель направления помощи людям с инвалидностью Отдела Вероника Леонтьева, заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, специалист по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Татьяна Зальцман, а также начальник обособленного структурного подразделения по комплексной реабилитации детей от 0 до 18 лет Центра реабилитации инвалидов «Царицыно» г. Москвы, специальный педагог (дефектолог) Татьяна Шевченко. В супервизии приняли участие семь сотрудников и добровольцев центра «Я особенный», а также директор благотворительного фонда «Забота» иерей Георгий Москаленко.

Целями семинара стали повышение уровня профессиональных компетенций руководителей и сотрудников реабилитационного центра «Я особенный», в котором помогают семьям с детьми с инвалидностью, а также улучшение качества услуг реабилитационного центра путем организации профессиональной (супервизорской) поддержки деятельности организации.

«Задача нашей поездки состояла в том, чтобы пообщаться со специалистами центра, рассказать им о новых методиках работы подобных центров, поговорить о проблемах, которые есть во внутренней структуре учреждения и в командной работе, помочь специалистам выстроить свою работу более эффективно. Надеемся, что наш приезд даст толчок к развитию центра на новом уровне», — отметила Вероника Леонтьева.

«Супервизия — всегда большое событие для сотрудников центров реабилитации. Необходимо показать работу центра, попробовать рассказать практически незнакомым людям о своих успехах, а, главное, не побояться рассказать о сложностях, чтобы попробовать их обсудить и найти решения. Супервизия — это всегда пространство доверия и открытости, только в этом случае она дает эффект, позволяет перейти на новый профессиональный уровень. Хотелось бы надеяться, что наша двухдневная работа поможет коллективу центра реализовать новые задачи», — рассказала Татьяна Зальцман.

Представители Синодального отдела по благотворительности также обсудили с директором благотворительного фонда «Забота» иереем Георгием Москаленко дальнейшие перспективы развития реабилитационного центра.

Центр «Я особенный» существует с 2018 года, за это время здесь оказали помощь 200 детям с особенностями здоровья. Цикл реабилитации в центре составляет 21 день. Занятие могут посещать три раза в год 12 детей в возрасте от 3 до 12 лет. Специалисты центра используют индивидуальный подход к каждому подопечному. Здесь дети под руководством специалистов занимаются на тренажерах для развития физических навыков. За последние шесть месяцев в центр обратились 80 семей. Реабилитационный центр включен в реестр социальных услуг. За годы работы команда центра расширилась, в настоящее время здесь работают логопед-дефектолог, психолог, массажист, тренер по адаптивной физкультуре, музыкальный работник. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, государственных субсидий, занятия проходят бесплатно.

Ранее семинары-супервизии по работе с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью, прошли в Бердске, АлатыреСамареЕссентуках и Йошкар-Оле.

В настоящее время в России свыше 400 православных организаций, которые помогают детям и взрослым с инвалидностью.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Другие новости

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ