Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Ты моя, Русь Державная!»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Ты моя, Русь Державная!»
Версия для печати
1 сентября 2022 г. 14:10

26-27 августа 2022 года в Финляндии прошла IV Международная научно-практическая конференция «Ты моя, Русь Державная!». Очно-заочный формат проведения позволил объединить участников из Европы и России для обсуждения важного исторического события — заграничного похода русской армии в 1813-1814 годах. Участники конференции обсудили подвиг русских воинов, прекративших кровопролитную войну начала XIX века, а также ознакомились с лучшими образцами отечественной культуры и искусства.

«Стремление к правде Божией и жертвенная любовь к ближнему стали залогом храбрости, легендарной непобедимости и выдающихся воинских заслуг. Но важно не забывать, что русские воины и казаки внесли свои имена в мировую историю великодушием к побежденным и благородством по отношению к мирному населению», — говорится в приветствии председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский Кирилл.

Архиерей отметил великодушие русской армии по отношению к побежденному неприятелю, которое было основано на глубокой религиозности: «Вошедшие в Париж войска не стали мстить за собственную столицу, сожженную огнем французских воинов, а выступили гарантом порядка в городах неприятеля. Такое поведение не было стихийной случайностью, но, напротив, было отражением духовного состояния предков — крепкой веры и стремления жить по Божиим заповедям».

В рамках конференции была организована «Выставка иконописного мастерства», посвященная памяти Царственных страстотерпцев. Христианские святыни имеют особое значение для казаков, отметил в своем приветствии ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин. «Издревле казаки с трепетом относились ко святым образам. Особо почитаемые святыни были в каждом казачьем обществе и семье, передаваясь из поколения в поколение. Иконы, стяги и хоругви сопровождали русских воинов в походах и на поле боя, безмолвно напоминая о важности жизни по Заповедям Божиим даже перед лицом смертельной опасности», — сказал священник.

В ходе конференции также прозвучали приветствия и доклады посла Российской Федерации в Финляндской Республике П.М. Кузнецова, председателя общества памяти Императорской гвардии князя А.А. Трубецкого, действительного члена Объединения памяти лейб-гвардии казачьего Его Императорского Величества полка В.Н. Грекова, атамана ЮКО «Финляндский ЮРТ», атамана СКО станицы «Никольская» в Финляндии, полпреда Союза казаков-воинов России и зарубежья в Финляндии, Швеции и Балтии войскового старшины А.К. Шестакова, атамана казачьего общества г. Ганновера (ФРГ) Г.Ф. Крамера, руководителя представительства Россотрудничества в Финляндии А.Е. Загребина.

Участниками форума стали представители российских посольств в странах Европы, члены европейских и российских казачьих общин, священнослужители и русские, проживающие за рубежом. Организаторами выступили ЮКО «Финляндский юрт» и Российский центр науки и культуры в г. Хельсинки.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана