Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Минский Вениамин принял участие в торжествах в честь Дня белорусской письменности

Митрополит Минский Вениамин принял участие в торжествах в честь Дня белорусской письменности
Версия для печати
4 сентября 2022 г. 17:28

3 сентября 2022 года в городе Добруше Гомельской области Белоруссии состоялись торжества в честь Дня белорусской письменности.

В первой половине дня архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, представители власти, коллективов предприятий, организаций и общественных объединений, ветераны и труженики тыла возложили цветы к братским могилам в мемориальном комплексе «Память».

Вниманию гостей праздника на набережной реки Ипуть были предложены военно-историческая реконструкция «Добруш партизанский», интерактивная экспозиция музеев боевой славы учреждений образования «Память поколений», мобильный музей «Дорога памяти» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и проект Национального художественного музея «Никогда не забудем».

Вечером на центральной площади города состоялась торжественная церемония открытия Дня белорусской письменности, на которой присутствовали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко и другие официальные лица.

Патриарший экзарх обратился к собравшимся с приветственным словом.

***

Традиция празднования Дня белорусской письменности, который ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября, зародилась в 1994 году. День белорусской письменности проводится в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. К празднику приурочено проведение ХХIX научно-просветительской экспедиции «Дарога да святыняў». В этом году она проходила через Минскую, Туровскую и Гомельскую епархии.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск