Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных 1160-летию российской государственности

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных 1160-летию российской государственности
Версия для печати
21 сентября 2022 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжеств в Великом Новгороде, посвященных 1160-летию российской государственности.

Организаторам и участникам торжеств, посвященных 1160-летию российской государственности

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю со знаменательной датой — 1160-летием российской государственности.

Немало значимых и судьбоносных изменений в жизни нашей страны произошло со времени, когда, согласно летописным источникам, состоялось «призвание варягов» — событие, с которого отечественная историческая наука традиционно ведет отсчет государственного бытия русского народа.

Способность к государственному строительству, несомненно, свидетельствует о внутренней зрелости и одаренности народа, который осознает себя единым целым и стремится к созидательному творчеству. В известном смысле общественная реальность есть отражение духовного состояния людей и плод их совместных усилий. И этот принцип неоднократно подтверждался самой историей, беспристрастно свидетельствующей о том, что упадок духовной жизни народа неизбежно приводил и к нестроениям в жизни государственной.

Процесс государственного развития России нельзя назвать простым: в прошлом были и славные периоды расцвета, и тяжелые периоды смуты и упадка. Но важно отметить, что даже в переломные моменты, когда порою решалась судьба всей страны, русский народ, невзирая на сложности, находил в себе силы противостоять опасным вызовам времени, проявлял твердую волю, сплоченность и невероятную крепость духа, убедительно показывая, что жизнь и благополучие государства не есть сфера ответственности лишь одних политических лидеров, но общее дело всего народа.

Выдающийся отечественный мыслитель Иван Ильин верно писал о том, что здоровая государственность невозможна без чувства собственного духовного достоинства. Духовное достоинство нашего народа неразрывно связано с православной верой, в которой предки черпали вдохновение и мужество преодолевать трудности и идти вперед наперекор всем испытаниям. Здоровая государственность непременно проистекает из особенностей народного менталитета и служит их своеобразным продолжением.

Христианство сформировало лучшие черты нашего национального характера: отзывчивость и милосердие, правдолюбие и великодушие. С принятием православной веры преобразилась духовная жизнь народа, обновилось и его государственное самосознание, которое отныне старалось устроять общественное бытие на евангельских ценностях. Стремление к отношениям, основанным на справедливости и взаимном уважении, готовность защищать слабых и помогать угнетенным, миролюбие и верность данному слову — эти и другие нравственные принципы во многом определяли проводимую государством политику на протяжении более чем тысячелетней истории России.

Россия держалась и строилась памятью о Боге. Пусть эти исполненные глубокой внутренней правды слова Ильина всегда находят подтверждение в нашей жизни и трудах на пользу Отечества. Молюсь о том, чтобы мы никогда не забывали о духовных истоках русской цивилизации, хранили верность Христу и Его Церкви, чтобы Господь, видя нашу крепкую веру и любовь к земной Родине, благословил народ России миром и посетил его многими милостями и щедротами.

Державный Покров Царицы Небесной да пребывает над страной нашей, над Церковью и над каждым из нас.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии