Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Екатеринбургская митрополия передала гуманитарную помощь для жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 сентября 2022 года)

Екатеринбургская митрополия передала гуманитарную помощь для жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 сентября 2022 года)
Версия для печати
6 сентября 2022 г. 10:08

Православная служба милосердия Екатеринбургской митрополии передала в Крым 3,5 тонны вещей и продуктов — далее помощь доставят на Донбасс, в Херсонскую и Запорожскую области. Тверская епархия передала 5 тонн гуманитарной помощи в Лисичанск. Во Львове при кафедральном соборе за день раздали 150 обедов беженцам и нуждающимся. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены, воду, одежду, бытовую технику.

Информационная сводка  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 5 сентября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 226,1 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 202,9 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2170 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1300 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 56 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 4 сентября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 76 человек (63 семьи). Гуманитарную помощь получили 44 человека. 4 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 2 человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. Одному беженцу приобрели лекарственные препараты. Один человек заселен в хостел. Одному беженцу выдали транспортную карту. 107 детей беженцев занимаются с 72 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получил 51 беженец. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 21020 обращений беженцев.
  • 5 сентября в гуманитарном центре в Симферополе приняли 77 беженцев.
  • 5 сентября в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 132 человека.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполе состоит из 6-8 человек. Из них 2 человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростове-на-Дону составляет от 1 до 3 человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • К 5 сентября в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 25 беженцев. Из них 22 человека проходят лечение в московском стационаре, еще 3 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 664 пациента, из зоны конфликта привезли 55 пациентов, проведено 724 амбулаторные консультации и 227 инструментальных диагностик. 155 пациентам проведены лабораторные исследования, 87 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • В Балаклее Харьковской области при участии церковной больницы святителя Алексия открыли хоспис на 10 мест. При хосписе уже начала работу выездная патронажная служба. Больница Святителя Алексия передала в хоспис 10 функциональных кроватей для лежачих больных, более 8000 упаковок медикаментов, кислородный концентратор, оборудование, расходные материалы и около 5 тонн гуманитарной помощи. Обучение персонала хосписа провели преподаватели Учебного центра больницы святителя Алексия. В обучении приняли участие 22 человека.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Социальный отдел Тверской епархии отправил более 5 тонн гуманитарной помощи в Митрофановский храм Лисичанска. Для жителей Лисичанска приходы Осташковского благочиния передало 100 продуктовых наборов весом 1,5 тонны, Старицкий Успенский мужской монастырь закупил канцтовары, Конаковское благочиние и приходы Твери собрали продукты, митрополит Тверской Амвросий передал в Митрофановский храм облачение, Евангелие, икону благоверного князя Михаила Тверского и духовные книги.
  • При кафедральном соборе Рождества Христова Ивано-Франковска ежедневно для нуждающихся проводят благотворительные обеды.
  • Железногорская епархия Курской митрополии закупила для 50 беженцев в ПВР Железногорска постельное белье на сумму 75 тыс. рублей и обувь на сумму 30 тыс. рублей.
  • В Георгиевском соборе Львова 3 сентября беженцам и нуждающимся раздали 150 обедов.
  • Православная служба милосердия Екатеринбургской митрополии передала для беженцев и пострадавших мирных жителей в гуманитарный центр Крымской митрополии более 3,5 тонн гуманитарной помощи. В помощь вошли продукты, бытовая химия, одежда, питьевая вода, лекарства. После фасовки помощь передадут на Донбасс, в Херсонскую и Запорожскую области. Особое внимание уделят пострадавшим селам Донбасса.

Духовная помощь

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке .

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Другие статьи

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)