Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
11 сентября 2022 г. 13:12

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года (журнал № 80).

За Литургией Его Святейшеству сослужили: архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Леонид Ролдугин, настоятель храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; иерей Феодор Лукьянов, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москвы, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; московское духовенство.

На богослужении присутствовали председатель Либерально-демократической партии России Л.Э. Слуцкий, директор Департамента здравоохранения Правительства РФ И.Н. Каграманян, председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалась в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к многолетним усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 85-летием со дня рождения протоиерей Леонид Ролдугин, настоятель храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы, был удостоен права ношения второго наперсного креста с украшениями.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 45-летием со дня рождения иерей Феодор Лукьянов, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москвы, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, был удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.

На сугубой ектении были вознесены прошения об исцелении одержимых пагубною страстию винопития:

«Призри, Господи, милостивно на рабы Твоя, порабощенныя пагубною страстию винопития, даруй им познати сладость воздержания и произрастающих от него плодов духовных, молим Ти ся, услыши и помилуй.

О еже пощадити рабов Твоих страждущих сем недугом, и простити им всякое прегрешение вольное и невольное, показати на них великую Твою милость, избавити от греховнаго пленения и насилия диавольскаго, молим Ти ся, услыши и помилуй.

О еже не умрети рабом Твоим в сем недуге пребывающих лютою смертию, но оживотворитися Кровию Твоею Честною и исцелитися от горести, еюже их сопротивник напои, молимся Тебе, Врачу душ и телес, услыши и милостивно помилуй.

Яко бесноватаго страны Гадаринския божественною силою от насилия диавольскаго свободивый, исцели рабов Твоих пагубною сей страстию люте страждущих, молим Ти ся, услыши и помилуй».

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о страждущих недугом винопития:

«Владыко Господи, сотворивый человека по образу Твоему и по подобию, и Духа Святаго тому даровавый! Избави падшее создание Твое от работы вражия, отверзи ему двери покаяния, ангела светла посли ему, избавляюща от всякаго навета вражия. Услыши, Боже, припадающих к Тебе в скорби и печали и не отврати лица Твоего от одержимых пагубною страстию винопития, но даждь им крепость, надежду, веру, произволение благое утверди и приведи их ко спасительному воздержанию, попали терние согрешений вольных и невольных, да вселится в них благодать Твоя, просвещающая и очищающая всего человека. Исцели их от тяжкаго недуга пиянства, свободи от омрачения духовнаго и окаменения сердечнаго. Даруй им здравие душевное и телесное, направи на путь трудолюбия и благочестия. Услыши, Милостивый Господи, вопль родителей и сродников, плачущих о чадех и ближних своих.

Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков».

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Максима Павленко, клирика храма Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес иерей Максим Атаманов, клирик храма апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и молитву ко Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

Протоиерей Андрей Бондаренко огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Затем Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во внимание к вкладу в развитие медицинского служения и в связи с 60-летием со дня рождения директор Департамента здравоохранения Правительства РФ И.Н. Каграманян был награжден орденом святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского, III степени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Бирюкова) во епископа Каинского