Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры
Версия для печати
12 сентября 2022 г. 12:05

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Этот храм входит в комплекс Черниговского Патриаршего подворья, в зданиях которого размещается Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор ОЦАД, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, главный научный сотрудник ОЦАД игумен Арсений (Соколов), проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Павел (Черкасов), начальник отдела докторантуры ОЦАД протоиерей Алексий Марченко, начальник отдела дополнительного образования ОЦАД иерей Георгий Балановский, клирики подворья.

За богослужением молились сотрудники и преподаватели ОЦАД.

На сугубой ектении были вознесены прошения об исцелении одержимых пагубною страстию винопития. После сугубой ектении митрополит Антоний прочитал молитву о страждущих недугом винопития. По окончании Литургии были совершены славление и молитва ко Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

Затем протоиерей Максим Козлов обратился к митрополиту Антонию с приветственным словом, сердечно поблагодарив его за совместную молитву в этот праздничный день.

«Очень надеемся, что положенное сегодня доброе начало Вашего молитвенного пребывания продолжится и впредь в храмах Черниговского подворья, как и Ваше участие в жизни Общецерковной аспирантуры и докторантуры, о добром сотрудничестве с которой и возглавляемом Вами Отделом внешних церковных связей мы положили начальные договоренности», — сказал, в частности, ректор ОЦАД.

В качестве памятного дара протоиерей Максим преподнес митрополиту Антонию образ Божией Матери «Корсунская».

В ответном слове митрополит Антоний поздравил всех присутствовавших с престольным праздником и передал им благопожелания от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Иерарх также произнес проповедь, а по ее окончании сердечно поблагодарил протоиерея Максима Козлова за приглашение разделить радость молитвы, за добрые слова и памятный подарок.

«Несколько лет я носил титул Корсунского митрополита и храню самые теплые воспоминания о тех годах, которые провел, окормляя Корсунскую епархию. Образ Божией Матери "Корсунская" будет у меня келейным и, молясь перед ним, я буду вспоминать Вас, этот святой храм и нашу сегодняшнюю совместную молитву», — отметил архиерей.

Митрополит Антоний пожелал протоиерею Максиму Козлову крепости сил и помощи Божией в ответственном служении, выразив надежду, что в лице выпускников ОЦАД Отдел внешних церковных связей будет также иметь добрых сотрудников, совершающих вверенное им Церковью послушание.

«Сердечно еще раз всех поздравляю с праздником и благодарю за возможность в этот день помолиться со всеми вами. Храни вас всех Господь», — сказал в завершение председатель ОВЦС.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана