Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По приглашению министра юстиции Республики Казахстан Астану посетил известный сектовед профессор А.Л. Дворкин

По приглашению министра юстиции Республики Казахстан Астану посетил известный сектовед профессор А.Л. Дворкин
Версия для печати
24 марта 2009 г. 12:57

С 16 по 18 марта состоялся визит заведующего кафедрой сектоведения Миссионерского факультета ПСТГУ, президента Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) профессора А.Л. Дворкина в столицу Республики Казахстан Астану по приглашению министра юстиции РК Загипы Балиевой и директора Международного центра культур и религий при Минюсте РК А.П. Абуова.

Целью визита были встречи и выступления перед государственными и муниципальными служащими, учеными, профессорско-преподавательским составом ряда вузов и телевизионные интервью по вопросам профилактики вредного воздействия тоталитарных сект, их роли в распространении идей религиозного экстремизма, специфики и задач государственной религиоведческой экспертизы.

В первый день пребывания в Астане профессор А.Л. Дворкин принял участие в двух мероприятиях. Днем в помещении МЦКР состоялась его встреча с государственными служащими, педагогами и сотрудниками силовых ведомств. Вечером 16 марта прошла встреча профессора А.Л. Дворкина с профессорско-преподавательским составом Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.

Утром 17 марта был проведен трехчасовой селекторный Республиканский семинар-совещание «Роль религиоведческой экспертизы в профилактике распространения идей религиозного экстремизма». Куратором семинара-совещания была начальник управления экспертизы и регистрации Комитета по делам религий Минюста РК Л. М. Даниленко, а председательствовал на нем председатель Комитета по религиозным делам Минюста РК А. Досжан. В семинаре-совещании приняли участие госслужащие соответствующего профиля всех 16 регионов Казахстана.

Вечером того же дня профессор А.Л. Дворкин дал развернутое интервью в прямом эфире двух ведущих телевизионных агентств Республики Казахстан — «Хабар» и «Казахстан».

Утром 19 марта профессор А.Л. Дворкин в сопровождении директора МЦКР А.П. Абуова посетил Константино-Еленинский кафедральный собор, где состоялась встреча с настоятелем собора, благочинным Астанайского округа Митрополичьего округа Казахстана архимандритом Серапионом. В тот же день прошли встречи профессора А.Л. Дворкина с профессорско-преподавательским составом Академии государственного управления РК и со служащими столичного акимата (мэрии).

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави