Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На острове Шикотан Малой гряды Курильских островов заложен храмовый комплекс в честь святителя Тихона, Патриарха Московского

На острове Шикотан Малой гряды Курильских островов заложен храмовый комплекс в честь святителя Тихона, Патриарха Московского
Версия для печати
13 сентября 2022 г. 15:31

12 сентября 2022 года началась рабочая поездка архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора на Курильские острова. Из Южно-Сахалинска владыка Никанор вылетел на остров Кунашир, где у самолета его встретил благочинный Курильского округа, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Южно-Курильск иеромонах Нестор (Елькин). Сразу по прилету архиерей на плашкоуте «Надежда» отбыл на остров Шикотан, входящий в Малую гряду Курильских островов.

На пирсе в Малокурильском владыку Никанора приветствовали мэр муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» Павел Гомилевский, начальник отдела по исполнению полномочий органов местного самоуправления о. Шикотан Сергей Усов и настоятель Данииловского храма с. Малокурильское иерей Сергий Довлетов.

В поездке Его Высокопреосвященство сопровождает секретарь Южно-Сахалинской епархии, настоятель Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска иеромонах Аполлинарий (Обухов).

13 сентября архиепископ Никанор совершил чин основания храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского, в селе Малокурильское. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Аполлинарий (Обухов) и иерей Сергий Довлетов.

На богослужении присутствовали Павел Гомилевский, Сергей Усов, представители администрации и общественности, военнослужащие.

По окончании богослужения архиепископ Никанор поздравил духовенство, благотворителей и прихожан с началом строительства храма.

Помимо храма, комплекс будет включать в себя духовно-просветительский центр и дом священника. Полностью завершить строительство храмового комплекса планируется к 100-летию блаженной кончины Патриарха Московского Тихона, которое будет отмечаться Русской Православной Церковью в 2025 году. Меценатом строительства выступил рыбокомбинат «Островной» — одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий Сахалинской области.

По материалам сайта Южно-Сахалинской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга