Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Московского Патриархата во главе с председателем Отдела внешних церковных связей прибыла в Казахстан

Делегация Московского Патриархата во главе с председателем Отдела внешних церковных связей прибыла в Казахстан
Версия для печати
14 сентября 2022 г. 10:42

Вечером 13 сентября 2022 года делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Антонием по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыла в Нур-Султан для участия в VII Съезде лидеров традиционных и мировых религий. Также в числе прибывших членов делегации — митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков). Председателя Отдела внешних церковных связей сопровождает его помощник иерей Александр Ершов.

В аэропорту делегацию встретили депутат Сената Республики Казахстан С.А. Карплюк, вице-министр информации и общественного развития Казахстана Д.Р. Кадиров, благочинный Астанайского городского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) и секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, который также входит в официальную церковную делегацию; он прибыл в Казахстан ранее для участия в заседаниях рабочих органов Съезда.

В тот же день Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкин дал обед в честь делегации Русской Православной Церкви. Помимо членов делегации в мероприятии приняли участие глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архимандрит Сергий (Карамышев), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко). Глава российского дипломатического представительства в Казахстане тепло приветствовал присутствовавших. Митрополит Волоколамский Антоний выразил признательность А.Н. Бородавкину за содействие в организации участия делегации Русской Православной Церкви в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, а также за помощь Митрополичьему округу в Казахстане. Стороны обсудили перспективы развития межрелигиозного диалога в рамках инициатив Съезда мировых и традиционных религий и другие вопросы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседаниях Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

В столице Казахстана председатель ОВЦС выступил на заключительном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Выступление митрополита Волоколамского Антония на закрытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий [Статья]

Церковная делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей встретилась с главой Сената Казахстана

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»