Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Актуальные вопросы помощи зависимым обсудят на пресс-конференции в Санкт-Петербурге

Актуальные вопросы помощи зависимым обсудят на пресс-конференции в Санкт-Петербурге
Версия для печати
14 сентября 2022 г. 16:53

16 сентября 2022 года в 12.00 в Доме журналиста в Санкт-Петербурге (Невский пр-кт, д. 70) в формате круглого стола пройдет пресс-конференция, посвященная актуальным вопросам помощи зависимым и профилактике наркомании и алкоголизма. В ходе мероприятия будут представлены церковные и светские программы помощи и популяризации трезвого образа жизни.

Пресс-конференция организована в рамках IV Фестиваля «Трезвая волна».

В числе спикеров протоиерей Максим Плетнев, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии; протоиерей Игорь Илюшин, сотрудник Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии; П.В. Глинский, заместитель генерального директора завода АТИ, председатель общества православных трезвенников; И.В. Смирнов, член совета Фонда «Дар», поддержка Сообщества анонимных алкоголиков. На пресс-конференции также выступит представитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эксперты расскажут о церковной помощи зависимым и традиции проведения Фестиваля трезвости в Санкт-Петербурге. В частности, журналисты узнают о IV Фестивале и о большом семейном празднике трезвости, который состоится 18 сентября в Московском парке Победы.

Помимо этого, выступления спикеров будут посвящены истории установления Всероссийского дня трезвости, православным общинам трезвости и опыту их работы, петербургскому Сообществу анонимных алкоголиков и наркоситуации в северной столице.

По завершении пресс-конференции запланирован фуршет и свободное общение с экспертами.

Аккредитация СМИ до 19.00 15 сентября в секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии по электронной почте mitropolia.sk@gmail.com, контактное лицо: Анастасия Мясоедова, тел. +7 (960) 238-59-94.

***

IV Фестиваль «Трезвая волна» проходит в Санкт-Петербурге с 10 по 18 сентября. Он приурочен к Всероссийскому дню трезвости, который празднуется в России ежегодно 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Организаторы фестиваля — Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, общественная организация помощи зависимым «Фавор», общественная организация «Здоровое поколение», движение «Трезвая жизнь», Содружество анонимных алкоголиков России при поддержке антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга.

10 сентября у собора святой Екатерины состоялся Царскосельский фестиваль «Трезвая волна». 11 сентября в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала прошел традиционный соборный молебен с участием священнослужителей Санкт-Петербургской епархии и общин трезвости Санкт-Петербурга.

17 сентября в 17.00 в концертном зале завода АТИ (Цветочная ул., д. 16) состоится семейный спектакль «Жан бесстрашный» в постановке благотворительного театра «С миру по нитке». 18 сентября в 14.00 начнется большой семейный праздник трезвости в Московском парке Победы. Посетителей ожидают конкурс «Трезвая семья — счастливая семья», игры для детей и подростков «Здоровое поколение», а также танцевальные мастер-классы, спортивные соревнования, караоке-мобиль, работающий в режиме открытого микрофона. Для желающих состоится экскурсия по парку. Новым мероприятием фестиваля станет хоровод здоровья, участники которого смогут пожелать здоровья и трезвомыслия друг другу, окружающим людям, человечеству и будущим поколениям.

В день мероприятия в Парке Победы можно будет анонимно в мобильном пункте с 14.00 до 17.00 пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. На всех площадках фестиваля проходит ежегодная передвижная выставка программ и проектов, которые занимаются помощью алко- и наркозависимым в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Другие новости

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко