Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана
Версия для печати
16 сентября 2022 г. 13:48

15 сентября 2022 года в зале заседаний VII Съезда мировых и традиционных религий во Дворце мира и согласия в столице Казахстана председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний встретился с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана Мохаммадом Махди Иманипуром, которого сопровождала директор Департамента Центра диалога религий и культур Организации по культуре и исламским связям Захра Рашидбейги.

Участники встречи в дружественной атмосфере обсудили сотрудничество между Русской Православной Церковью и мусульманскими организациями Исламской Республики Иран, а также перспективы продолжения работы Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам». М. Иманипур пригласил митрополита Антония посетить Иран, предложение было с благодарностью принято. Также обсуждалось регулярное взаимодействие Отдела внешних церковных связей с Культурным представительством при Посольстве Ирана в Москве.

На встрече присутствовали заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, помощник председателя Отдела внешних церковных связей священник Александр Ершов.

***

Организация по культуре и исламским связям (ОИКС) Ирана — одна из крупнейших государственных организаций этой страны. Одним из подразделений ОИКС является Центр по межрелигиозному диалогу. С момента начала деятельности группы по диалогу «Православие-Ислам» в 1997 году ОИКС занимается организацией данных встреч с иранской стороны. Заседания проходят один раз в два года в Тегеране и в Москве поочередно; последнее заседание состоялось 4-10 мая 2018 года в Тегеране.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога