Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с министром вакуфов Сирийской Арабской Республики

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с министром вакуфов Сирийской Арабской Республики
Версия для печати
20 сентября 2022 г. 13:29

19 сентября 2022 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония с министром вакуфов Сирийской Арабской Республики Мухаммадом Абд Ас-Саттаром Саидом.

Во встрече также приняли участие и.о. заместителя председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов. С сирийской стороны во встрече участвовал генеральный директор Центра детской реабилитации и протезирования, открытого 6 марта 2022 года при Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске, Наср-Аллах Хассан Фаез.

Участники встречи, прошедшей в дружественной атмосфере, обсудили вопросы сотрудничества между Русской Православной Церковью и религиозными организациями Сирийской Арабской Республики. Митрополит Антоний напомнил о встрече министра М. Ас-Саттара со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоялась в марте 2017 года.

В ходе беседы также обсуждались гуманитарные проекты, осуществляемые Московским Патриархатом в Сирийской Арабской Республике, деятельность Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии, гуманитарная миссия в этой стране Императорского православного палестинского общества и других организаций.

М. Ас-Саттар передал слова приветствия и благодарности в адрес Святейшего Патриарха Кирилла и Русской Православной Церкви за поддержку сирийского народа, выразив уверенность в дальнейшем развитии и укреплении дружбы и диалога между религиозными общинами Сирии и России.

Митрополит Антоний отметил исторический опыт межрелигиозной гармонии в Сирии, коснувшись также российского опыта на примере деятельности Межрелигиозного совета России.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской