Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью
Версия для печати
20 сентября 2022 г. 23:14

20 сентября 2022 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, заседание которой проходит в эти дни в России.

В числе участников со стороны Русской Православной Церкви были: Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид; сопредседатель Комиссии епископ Каскеленский Геннадий; секретарь Комиссии, секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов); член Комиссии, сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов.

Cопредседателем Комиссии со стороны Коптской Церкви является митрополит Лос-Анджелесский Серапион, который принял участие во встрече по видеосвязи. На встрече присутствовали: секретарь Комиссии, викарий Лос-Анджелесской епархии, декан Духовной семинарии имени святых Афанасия и Кирилла Александрийских епископ Кирилл; представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони; Патриарший советник доктор Антон Милад; глава Патриаршего отдела по реализации церковных проектов Барбара Солиман; генеральный секретарь Института коптских исследований доктор Исхак Ибрагим Агбан.

«Мы дорожим многолетними добрыми дружескими отношениями, которые связывают наши Церкви, и, конечно, многовековой дружбой между народами Египта и России, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя делегацию Коптской Церкви. — Сейчас мы проживаем особую историю международных отношений, которые во многих случаях нарушаются, разрушаются, становятся более напряженными, отягощяются конфликтами, но нужно возблагодарить Господа за то, что отношения между нашими Церквами, да и между нашими странами — Россией и Египтом — продолжают быть неизменно добрыми и прочными».

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что в последние годы развитие ее отношений с Церквами Африки стало одним из наиболее приоритетных направлений внешней деятельности Московского Патриархата. Его Святейшество напомнил, что в декабре 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил Патриарший экзархат Африки, что создало дополнительную мощную базу для развития соработничества с Коптской Церковью на континенте.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил представителей Коптской Церкви за содействие в окормлении российских соотечественников в Каире и Хургаде, в особенности за предоставление храмового комплекса в столице Египта. «Знаю, что подобную нужду имеет и московская община Коптской Церкви. Поэтому мною принято решение передать в безвозмездное пользование коптского прихода здание в районе Якиманка в историческом центре Москвы», — сказал Святейший Владыка.

Касаясь темы двустороннего развития отношений между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, Святейший Патриарх Кирилл отметил успешную работу Комиссии по двустороннему диалогу, которая за прошедшие с момента ее учреждения восемь лет реализовала множество замечательных инициатив в самых разных областях.

«Особо хочу отметить проект ежегодных взаимных визитов монашеских делегаций. В них входят настоятели и игумении самых крупных и почитаемых обителей нашей Церкви. Мы наблюдаем, как эти поездки служат тому, что все больше и больше православных русских людей узнают жизнь христиан Египта, как обнаруживается рост симпатий к египетскому христианству через общение с представителями вашей Церкви. И мы также готовы продолжать принимать паломнические группы из вашей Церкви, которые желают посетить Россию», — сказал Его Святейшество.

Предстоятель подчеркнул важность сотрудничества между структурами Московского Патриархата и Коптской Церкви, работающими в медиасфере.

«В последние годы состоялось несколько поездок российских съемочных групп в Египет для создания документальных телепроектов о христианских святынях и о жизни Коптской Церкви, а также о ее новомучениках, которые пострадали и явили пример святости, — рассказал он. — То, что о них становится известно широкому кругу наших верующих, является важным фактором, способствующим укреплению симпатии, доверия и даже любви между верующими наших Церквей. Со своей стороны мы готовы принимать аналогичные группы из Египта, которые могли бы создавать материалы о жизни Русской Православной Церкви».

Его Святейшество положительно оценил обмен опытом церковных специалистов, работающих в социальной сфере, а также развитие взаимодействия между двумя Церквами в области академического сотрудничества. В настоящее время реализуется множество инициатив по линии студенческого и преподавательского обменов, совместного участия в тематических конференциях, контактов на уровне библиотечных фондов, регентских и иконописных школ.

«Наши духовные школы готовы и впредь принимать на обучение студентов из Коптской Церкви, — сказал Святейший Патриарх. — Известно, что сегодня и в светских вузах России обучается достаточно большое количество студентов из Египта, среди них есть и копты. Они учатся в лучших университетах нашей страны. Всего около 700 молодых египетских христиан учатся сегодня в разных учебных заведениях Российской Федерации».

Святейший Владыка отметил, что каждому из прибывших в Россию коптских студентов необходимо чувствовать заботу со стороны Русской Православной Церкви: «В этой связи мною было дано поручение местным епархиям приглашать их на встречи с правящими архиереями, привлекать к участию в молодежных мероприятиях. Таких мероприятий за последний год состоялось большое количество во многих епархиях Русской Церкви».

Святейший Патриарх отдельно подчеркнул необходимость возобновления работы Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Древними Восточными Церквами, а также продолжения двусторонних богословских консультаций, ведущихся между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Его Святейшество попросил передать самые теплые приветствия Святейшему Патриарху Коптскому Тавадросу II, отмечающему в этом году 70-летие со дня рождения и 10-летие со дня избрания на Патриарший престол.

«Думаю, что наша очередная встреча могла бы сделать еще более эффективным общее движение навстречу друг другу в рамках двустороннего диалога», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В ответном слове митрополит Лос-Анджелесский Серапион выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за прием и передал ему приветствие и благопожелания Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II.

«Хотели бы выразить нашу поддержку Русской Православной Церкви, Вам, ее Предстоятелю, всему духовенству Вашей Церкви в связи с тяжелой нынешней ситуацией, полной вызовов. Мы надеемся, что украинский кризис будет разрешен наилучшим образом. Мы также молимся об установлении мира, который должен быть справедливым, учитывающим интересы всех сторон. Мы молимся о упокоении погибших; о пострадавших и раненых, надеясь, что скоро они окажутся в безопасности», — сказал митрополит Серапион.

Владыка поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за поддержку, неизменно оказываемую деятельности Комиссии по диалогу между двумя Церквами.

«Наше взаимодействие в сфере духовного окормления русскоязычных христиан в Египте и коптов в России является важной частью двустороннего сотрудничества. Мы благодарны за ту заботу, которую Вы проявляете по отношению к египетским христианам, находящимся в России, и, конечно, за этот дар — передачу коптскому приходу столь необходимого ему здания в качестве ответного жеста на оказанную Коптской Церковью соответствующую помощь Русским приходам в Каире, Хургаде и Шарм-аш-Шейхе», — сказал иерарх.

«Коптская Церковь приветствует возобновление работы Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Древними Восточными Церквами. Мы убеждены, что без участия Русской Православной Церкви такой диалог не будет иметь никакого смысла. Поэтому мы намерены внимательно изучить некоторые аспекты этого вопроса, представляющие особую актуальность, и понять, какие дальнейшие практические шаги необходимо предпринять в данном направлении», — отметил, в частности, митрополит Серапион.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с Предстоятелем Коптской Церкви

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с представителями Древних восточных Церквей в ЮАР

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по юлианскому календарю

В Россию прибыл представитель египетского монашества

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

И.о. Патриаршего экзарха Африки совершил крещение в водах озера Виктория в Танзании

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию на приходе апостолов Петра и Павла в Танзании

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Все материалы с ключевыми словами