Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности направляет 40 тонн помощи в Северодонецк и Луганскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 сентября 2022 года)

Синодальный отдел по благотворительности направляет 40 тонн помощи в Северодонецк и Луганскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 сентября 2022 года)
Версия для печати
21 сентября 2022 г. 10:30

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направляет 20 тонн продуктов в Северодонецк для полевой кухни и 20 тонн гуманитарной помощи в Луганск. Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передал партию гуманитарной помощи в Херсон. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 20 сентября 2022 года

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 237,7 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 221,7 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2270 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1390 тонн направлено в ДонецкуюЛуганскуюГорловскуюСеверодонецкуюХарьковскуюХерсонскуюЗапорожскуюБердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 670 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 19 сентября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве за день обратились 158 человек (101 семья). Гуманитарную помощь получили 110 человек. 111 человек получили помощь от частных благотворителей. 15 человек получили консультацию юриста. Трем беженцам закупили лекарства. Четыре человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Два человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. Пяти беженцам оказали помощь в составлении заявления на гражданство. 20 человек бесплатно посетили консерваторию, 300 беженцев — концерт в Государственном Кремлевском Дворце. 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 22 510 обращений беженцев.
  • 20 сентября в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде приняли 228 человек.
  • 19 сентября в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже помогли 117 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с Больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из шести-восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону — от одного до трех человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • 17-19 сентября в Больницу святителя Алексия за помощью обратились пять беженцев, госпитализировали четыре пациента (троих из Мариуполя, одного из Горловки), выписали четыре пациента. В стационарах больницы на лечении находятся 40 беженцев. Из них 37 человек проходят лечение в московском стационаре, еще три пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратился 701 пациент, из зоны конфликта привезли 65 пациентов, проведено 748 амбулаторных консультаций и 262 инструментальные диагностики. 181 пациенту проведены лабораторные исследования, 105 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • В Горловку направили рентген-аппарат от Русской Православной Церкви. Его приобрели на средства по итогам Пасхальной благотворительной акции — вместо покупки цветов Святейшему Патриарху.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 20 сентября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархииУспенскую Святогорскую лавру, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Никольский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархииУспенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский и Нещеровский Преображенский монастыри Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский и Пантелеимонов мужской монастыри Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархииУспенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский, Архангело-Михайловский Зверинецкий и Пантелеимонов монастыри в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Синодальный отдел по благотворительности 20 сентября направляет 40 тонн гуманитарной помощи на Донбасс — 20 тонн в Северодонецк для полевой кухни и 20 тонн в Луганск для дальнейшей раздачи жителям пострадавших населенных пунктов. Гуманитарную помощь собирали приходы московских храмов, часть помощи была закуплена Синодальным отделом.
  • Волонтеры фонда «Фавор» и благотворительного проекта «Наша лепта» передали для 200 семей переселенцев продуктовые наборы от польского благотворительного фонда.
  • В гуманитарном центре при Воскресенском храме Новохоперска Воронежской области беженцам передали вещевую и продуктовую помощь.
  • В Херсоне при храме Касперовской иконы Божией Матери действует гуманитарный центр. Нуждающиеся получают продукты, горячее питание, лекарства, детское питание, средства гигиены. Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передал в храм очередную партию гуманитарной помощи.

Адресная помощь

  • В гуманитарном центре в Новохоперске Воронежской области беженке с сахарным диабетом закупили и передали лекарства.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке .

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Другие статьи

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)