Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ростовской епархии состоялся социальный марафон «Спешите делать добро»

В Ростовской епархии состоялся социальный марафон «Спешите делать добро»
Версия для печати
28 сентября 2022 г. 11:54

22 сентября 2022 года в рамках выставки «Дон православный» по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялся социальный марафон «Спешите делать добро». Организаторы мероприятия — отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии и православная служба помощи «Милосердие-на-Дону». Марафон открыл руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк.

Мероприятие включало в себя три встречи, первая из которых была посвящена сестринскому служению и больничному добровольчеству. Своим опытом поделились представители православных сестричеств Ростовской епархии. О жизни сестер самого молодого сестричества епархии в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Батайска рассказала старшая сестра София Михайлова: «Мы всегда приглашаем наших подопечных на причастие, стараемся, чтобы люди воцерковлялись, участвовали в церковной жизни. Сестры дежурят в церковном пункте временного размещения беженцев в Иверском монастыре, помогают инвалидам, одиноким старикам, многодетным семьям и тем людям, которые воспитывают детей с инвалидностью».

Директор региональной благотворительной общественной организации «Дела милосердия» Татьяна Истомина рассказала об организации кормления малоимущих. Проект «Дела милосердия» реализуется приходом святителя Луки Крымского г. Азова уже более двух лет. Идея родилась во время пандемии, когда сестры милосердия начали разносить горячие обеды тем, кто не может выйти из дома. «Когда ходили по адресам, то увидели, как много людей нуждаются в помощи. Поэтому решили продолжить. К нам стали присоединяться прихожане, потом их родственники. Сработало сарафанное радио. Многие были не против выделить час времени, чтобы по пути на работу завезти еду одиноким пожилым людям, — отметила Татьяна Истомина. — На средства Фонда президентских грантов была приобретена мобильная кухня для приготовления обеда с печкой и другим оборудованием. За время существования проекта было приготовлено более полусотни тысяч обедов. Также сестры ухаживают за тяжелыми пациентами в больницах: страдающими онкологией, перенесшими сложные операции».

Старшая сестра сестричества милосердия в честь святителя Николая Чудотворца при храме иконы Божией Матери «Умиление» г. Ростова-на-Дону Светлана Овчинникова рассказала собравшимся о способах привлечения благотворительной помощи — участии в грантах, социальныых субсидиях, информировании неравнодушных людей о своей деятельности.

Больничное добровольчество стало темой выступления волонтера Надежды Пруцаковой, которая рассказала о своем служении в паллиативном отделении городской больницы № 8. Помощь стала возможной благодаря договору о сотрудничестве между православной службой помощи «Милосердие-на-Дону» и медучреждением. В городской больнице № 8 паллиативная помощь оказывается пациентам с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, в том числе злокачественными опухолями. В рамках епархиального проекта волонтеры и сестры милосердия проходят обучение по уходу за тяжелобольными и могут получить профессию младшей медицинской сестры, после чего они могут грамотно ухаживать за пациентами в медучреждениях. «Служение не занимает много времени — достаточно приходить в паллиативное отделение на два часа в неделю. Задача больничных волонтеров не только покормить, переодеть и умыть человека — нужна помощь душевная и духовная. Особенно для одиноких людей, которым зачастую не хватает простого внимания. У них загораются глаза от общения», — рассказала Надежда Пруцакова. «Пациентов учреждения духовно окормляет иерей Алексий Кашуба. Мы говорим людям о возможности исповедаться, причаститься, собороваться... У нас всегда при себе крестики, молитвослов», — отметила волонтер.

Почетным гостем на мероприятии стала сестра милосердия из Москвы Татьяна Кравченко, обучающая сестринскому уходу за тяжелобольными. Она не раз бывала в горячих точках, трудилась в «красной зоне», военном госпитале. Татьяна Кравченко рассказала о служении сестры милосердия, провела мастер-класс по уходу за лежачими больными, а также вручила свидетельства тем, кто прошел курс по уходу за тяжелобольными людьми и получил профессию младшей медицинской сестры, чтобы присоединиться к команде больничных волонтеров. Сертификаты получили 29 человек.

Следующая встреча была посвящена помощи беженцам. Участие в ней приняли помощники благочинных и настоятелей приходов Ростовской епархии, сестры милосердия, добровольцы. О деятельности Гуманитарного центра Ростовской епархии рассказала заведующая Марина Сигарева: «Центр оказывает помощь всем, кто обращается за ней самостоятельно, находится в пунктах временного размещения, а также доставляет продукты и вещи на Донбасс для мирного населения. Обращаясь в Гуманитарный центр, люди могут получить продуктовый набор, бытовую химию, школьную канцелярию, детское питание, постельное белье, одежду, средства по уходу за больными людьми с инвалидностью. В денежном выражении сумма помощи составляет от 1700 до 10 000 рублей на семью. Сейчас нам требуются верхняя одежда, одеяла, пледы. Их собирают в ходе благотворительной акции "Дари тепло"», — сообщила Марина Сигарева.

О работе социального центра Таганрогского благочиния рассказала Ольга Абрамова. Она сама — беженка из Луганска: ее семья перебралась в Таганрог в 2014 году. «Я пришла в центр как проситель, потом стала помогать в качестве волонтера, а теперь тружусь здесь постоянно. С начала военной спецоперации к нам поступило 5 132 обращений. Люди приходят разные, и мой личный опыт помогает в работе. Когда беженцы говорят: "Вы не понимаете, каково нам пришлось", я отвечаю, что понимаю их как никто. Наверное, поэтому теперь они заглядывают в центр даже просто поговорить», — с улыбкой призналась Ольга Абрамова.

На встрече выступил помощник благочинного по социальному служению Зерноградского церковного округа иерей Николай Кузьменков, который рассказал, как помогают беженцам в Волгодонской епархии. На сегодняшний день на ее территории находится десять пунктов временного размещения и около 400 беженцев. За каждым закреплен окормляющий священнослужитель. В епархии создано 11 пунктов гуманитарной помощи, в которые собираются продукты, вещи и предметы первой необходимости. На каждом приходе размещено объявление с телефоном горячей линии службы «Милосердие» и социального отдела Волгодонской епархии.

«Для детей беженцев организовываются поездки в зоопарк, на природу, игры с аниматорами, экскурсии. Особое внимание уделяется ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Так, нами была приобретена новая инвалидная коляска для ребенка с ДЦП. В работе с беженцами нужны совместные усилия священнослужителей, психологов и неравнодушных мирян-добровольцев», — поделился иерей Николай Кузьменков.

Полезный опыт помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, представили на встрече специалист проекта реабилитационного центра «Ты не один» Людмила Алексеева и специалист по семье службы помощи «Милосердие-на-Дону» Галина Кочура, которая рассказала о работе церковного пункта временного размещения для женщин и детей в Иверском женском монастыре г. Ростова-на-Дону.

Заключительный этап марафона был адресован активной молодежи. Координатор волонтеров «Службы помощи Милосердие-на-Дону» Антон Машков рассказал о видах добровольческого служения: «Юноши и девушки могут выдавать гуманитарную помощь, фасовать продуктовые наборы, сортировать поступающую в Центр помощи одежду, быть авто- или медиаволонтерами».

Участие во встрече приняли учащиеся Ростовского медицинского колледжа РостГМУ, студенты медицинского университета, участники движения «Волонтеры-медики», студенты Института философии и социально-политических наук ЮФУ.

Опытом корпоративного наставничества поделилась председатель молодежного совета Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Надежда Буйло. Она рассказала, что в рамках проекта «Волонтеры ФНС» сотрудники службы всегда участвовали в благотворительности: помогали детдомовцам, ветеранам, инвалидам, а с начала военной спецоперации — беженцам. В настоящее время налоговые служащие сотрудничают со службой «Милосердие-на-Дону»: еженедельно помогают в выдаче гуманитарных наборов, сортировке одежды, приобретении необходимых вещей.

В завершение встречи молодые люди пообщались с руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иереем Евгением Осяком. Юноши и девушки интересовались, почему священник решил посвятить себя социальному служению, расспрашивали о его семье, кем бы он видел себя в миру. Также молодые люди спрашивали, какие качества нужны, чтобы помогать людям. «Мне нравятся слова апостола Павла, который призывал: "Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими". Любовь к ближнему, сопереживание, стремление помочь — без этого невозможно представить социальное служение», — отметил священник.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве