Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось четвертое заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

Состоялось четвертое заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью
Версия для печати
28 сентября 2022 г. 20:26

19-24 сентября 2022 года в Москве прошло четвертое заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

В составе участников заседания со стороны Московского Патриархата: епископ Каскеленский Геннадий — сопредседатель Комиссии; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям — секретарь Комиссии; сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов. Коптскую сторону представляли: митрополит Лос-Анджелесский Серапион — сопредседатель Комиссии; епископ Кирилл, викарий Лос-Анджелесской епархии, декан Духовной семинарии имени святых Афанасия и Кирилла в Лос-Анджелесе — секретарь Комиссии; иеромонах Дауд эль-Антони, представитель Коптской Церкви в России; доктор Антон Милад, Патриарший советник; Барбара Солиман, глава Патриаршего отдела по реализации церковных проектов; доктор Исхак Ибрагим Агбан, генеральный секретарь Института коптских исследований.

Заседанию Комиссии предшествовала встреча ее членов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, состоявшаяся 20 сентября в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Митрополит Лос-Анджелесский Серапион поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за радушный прием и представил доклад о текущей деятельности Комиссии и дальнейших планах ее работы. Святейший Патриарх Кирилл сердечно приветствовал гостей, отметив неизменно добрые отношения, которые связывают Московский Патриархат и Коптскую Церковь, и многовековую дружбу народов России и Египта. Его Святейшество особо отметил успешную работу Комиссии и высокую значимость ее совместных проектов, среди которых:

  • взаимные визиты монашеских делегаций и паломнических групп;
  • двусторонние богословские консультации с целью содействия будущей работе Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Древними Восточными Церквами;
  • взаимное оказание содействия в пастырском окормлении верующих двух Церквей, проживающих в Египте и России;
  • академическое взаимодействие между ведущими русскими и коптскими духовными школами;
  • содействие программам направления на обучение в светские вузы России молодых коптских верующих и поддержание с ними контактов на уровне местных епархий Русской Православной Церкви;
  • контакты между структурами двух Церквей, работающими в медиасфере;
  • обмен опытом работы специалистов в области церковного социального служения;
  • координация взаимодействия по оказанию поддержки страдающим христианам в ряде регионов мира;
  • координация взаимодействия в сфере защиты традиционных нравственных ценностей;
  • координация сотрудничества между двумя Церквами на уровне международных площадок.

Святейший Патриарх Кирилл просил представителей Коптской Церкви передать теплые приветствия ее Предстоятелю Патриарху Тавадросу II, отмечающему в этом году 70-летие со дня рождения и 10-летие со дня избрания на Патриарший престол.

В ходе заседания Комиссия обсудила реализацию договоренностей, заключенных по итогам предыдущей встречи 27-31 мая 2019 года в Каире, и разработала программу развития двустороннего взаимодействия на ближайшее будущее.

Как было отмечено, за истекший период реализованы следующие проекты:

I. По линии взаимных визитов монашеских делегаций и паломнических групп

II. По линии двусторонних богословских консультаций

  • 20-24 января 2020 года — проведение в городе Ливельде (Нидерланды) первого раунда консультаций;
  • 2020-2021 годы — регулярные рабочие совещания участников консультаций в онлайн-режиме;
  • Лето 2022 года — публикация издательством Московской духовной академии первого русского перевода коптского текста «Переписки архиепископа Александрийского Петра Монга с архиепископом Константинопольским Акакием». Данное произведение представляет собой один из уникальных литературных памятников, отражающих христологические споры эпохи Халкидонского собора 451 года и раскрывающих множество интересных деталей и подробностей указанного периода.

III. По линии взаимного оказания содействия в пастырском окормлении русскоязычных верующих в Египте и коптских верующих в России

  • 2019-2022 годы — предоставление Коптской Церковью храмового помещения для совершения богослужений для русской общины в Хургаде. Оказание настоятелю приходов Московского Патриархата в Египте содействия в решении юридических и иных вопросов, требующих согласования на государственном уровне.
  • Осень 2020 года — регистрация в Москве в качестве юридического лица прихода Коптской Церкви при содействии ОВЦС и Правового управления Московской Патриархии;
  • осень 2021 года — безвозмездное предоставление Коптской Патриархией храмового комплекса в Каире для деятельности прихода Русской Православной Церкви;
  • 24-28 июня 2022 года — визит в Египет Патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида и его встреча с Патриархом Коптским Тавадросом II.

IV. По линии взаимодействия в академической сфере

  • Лето 2021 года — в контексте развития научного сотрудничества с Институтом коптских исследований и Библиотекой монастыря преподобного Макария Великого на русский язык впервые в истории переведена коптская рукопись IV века «Последний диалог преподобного Макария Великого», содержащая последнее прижизненное духовное наставление этого великого святого, записанное его учениками;
  • 11-17 октября 2021 года — проведение в Каире третьего раунда переговоров по развитию сотрудничества между духовными школами Русской Православной Церкви и Коптской Церкви;
  • 26-30 июня 2022 года — проведение четвертого раунда данных переговоров в Санкт-Петербурге;
  • Начало 2022/23 учебного года — на обучение в Московскую и Санкт-Петербургскую духовные академии принято по одному новому студенту из Коптской Церкви.

V. По линии содействия программам направления на обучение в светские вузы России молодых коптских верующих и поддержания с ними контактов на уровне местных епархий Русской Православной Церкви

  • С 2018 года молодые египетские христиане имеют возможность ежегодно поступать в ведущие российские университеты в рамках специальной образовательной квоты Правительства РФ. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на постоянной основе проводятся встречи молодых людей с правящими Преосвященными и руководителями епархиальных отделов, совместные мероприятия на уровне благочиний и отдельных приходов. Только в течение последнего года при участии представителя Коптской Церкви в России иеромонаха Дауда эль-Антони организовано несколько десятков таких мероприятий в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Пензе, Перми, Екатеринбурге, Чебоксарах, Сыктывкаре, Челябинске, Тюмени, Новосибирске, Орле, Тамбове, Ростове-на-Дону, Волгограде и Нальчике.

VI. По линии контактов в медиасфере

  • 2019-2021 годы — осуществлен ряд рабочих поездок в Египет съемочных групп телеканалов «Спас» и «Россия — Культура». Материалы съемок использованы при создании ряда выпусков популярной программы «Пилигрим» (телеканал «Спас»). Создано два цикла упомянутой программы, посвященных христианскому Египту: первый рассказывает об истории и сегодняшней жизни египетских христиан, второй — о главных святынях Египетской земли, составляющих части знаменитого паломнического маршрута Святого Семейства.
  • Планируется также выход в России документального фильма об истоках, традициях и современных особенностях богослужебных песнопений Коптской Церкви.

VII. По линии сотрудничества в области церковного социального служения

  • Ноябрь 2019 года — участие представительницы Лос-Анджелесской епархии Коптской Церкви монахини Иоанны (Михаил) в прошедшей в ОВЦС международной конференции «Попечение Церкви о душевнобольных: религиозный мистический опыт и психическое здоровье».

VIII. По линии взаимодействия по оказанию поддержки страдающим христианам

  • Декабрь 2020 года — выступление Патриарха Коптского Тавадроса II в организованной ОВЦС и Российской ассоциацией религиозной свободы международной онлайн-конференции «О положении христиан в Африке».
  • В течение всех последних лет Московский Патриархат и Коптская Церковь регулярно взаимодействуют в ведении мониторинга религиозной ситуации на Африканском континенте. Соработничество по вопросу защиты прав христиан осуществляется представителями двух Церквей и в ряде стран Африки, где данная проблема представляет актуальность.

IX. По линии взаимодействия в сфере защиты традиционных нравственных ценностей

  • Прорабатывается возможность встречи русских и коптских церковных специалистов с целью обсуждения позиций двух Церквей по наиболее проблемным вызовам современного общества в сфере биоэтики.

X. По линии взаимодействия на уровне международных площадок

На состоявшейся встрече со Святейшим Патриархом Кириллом митрополит Лос-Анджелесский Серапион от имени Коптской Церкви вновь выразил поддержку Московскому Патриархату «в связи с тяжелой нынешней ситуацией, полной вызовов, и надежду на ее полное и успешное преодоление в скором будущем».

21 сентября члены Комиссии посетили Российский университет дружбы народов — один из ведущих вузов Москвы, в котором традиционно представлены коптские студенты. РУДН также является давним партнером Коптской Церкви в реализации международных образовательных проектов в Египте. Данное сотрудничество планируется последовательно расширять при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Федерального агентства «Россотрудничество». Состоялось обсуждение планов развития взаимодействия на ближайшие несколько лет. Достигнутые договоренности нашли отражение в принятом по итогам встречи Договоре о сотрудничестве, который подписали директор Института русского языка РУДН А.В. Должикова и глава Отдела по реализации церковных проектов Коптской Патриархии Б. Солиман.

24 сентября члены Комиссии с коптской стороны и секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) встретились с группой молодых верующих Коптской Церкви, обучающихся в московских вузах. Участники встречи обсудили ряд практических вопросов, связанных с обучением каждого из студентов. Были рассмотрены планы организации следующих подобных встреч.

В ходе пребывания в Москве представители Коптской Церкви посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь в Москве, где поклонились честным мощам блаженной Матроны Московской и были радушно приняты настоятельницей обители игуменией Феофанией (Мискиной) и сестрами. На территории Покровской обители также состоялась краткая встреча членов Комиссии с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, прибывшим в столицу для участия в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.

Гости из Египта побывали в ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, где были тепло приняты игуменией Елисаветой (Поздняковой), поклонились находящимся в соборном храме обители святыням и ознакомились с социальными проектами монастыря. В завершение московской программы делегация совершила прогулку по историческому центру столицы Российского государства.

Проведение следующего заседания Комиссии намечено на 2024 год на территории Коптской Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с Предстоятелем Коптской Церкви

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с представителями Древних восточных Церквей в ЮАР

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по юлианскому календарю

В Россию прибыл представитель египетского монашества

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру