Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Волжском Волгоградской области открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Волжском Волгоградской области открылась выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
29 сентября 2022 г. 11:21

28 сентября 2022 года в Центре культуры и искусства «Октябрь» в городе Волжском Волгоградской области состоялась торжественная церемония открытия книжной экспозиции выставки-форума «Радость Слова» и православной выставки-ярмарки.

Выставочные мероприятия организованы Издательским Советом Русской Православной Церкви и Калачевской епархией совместно с ВЦ «ВолгоградЭкспо» и при поддержке администрации г. Волжского.

Перед церемонией открытия епископ Калачевский и Палласовский Иоанн совершил молебен на начало благого дела. Его Преосвященству сослужило духовенство Калачевской епархии.

На торжественном открытии присутствовали глава городского округа — г. Волжский Волгоградской области Игорь Воронин и депутат Волжской городской Думы Юрий Дудник.

По окончании молебного пения епископ Иоанн обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка отметил, что совместные выставочные мероприятия Издательского Совета и Калачевской епархии стали уже доброй традицией, и выразил надежду, что данный формат сотрудничества будет продолжаться и в дальнейшем.

Ведущий специалист Издательского Совета священник Андрей Степанов приветствовал присутствующих от лица председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента. Священник обратил внимание, что формат форума «Радость Слова» имеет статус общецерковного мероприятия, а книжная экспозиция, являющаяся ядром выставок, дает возможность решения основных задач просвещения и развития книжной культуры в обществе.

Игорь Воронин поблагодарил Издательский Совет и владыку Иоанна за организацию выставок, назвал это событие праздником для города и отметил значимость проводимых в рамках выставок мероприятий и встреч с известными литературными и духовными деятелями. Он выразил пожелание, чтобы каждый из посетителей посредством чтения книг, представленных на выставке, приобрел для себя действительно ценное и полезное для духовной жизни знание, которое так сложно отыскать среди засилья огромного потока информации, изливающегося на нас современными средствами массовой коммуникации.

Также с приветственным словом к присутствующим обратился Юрий Дудник.

Затем почетные гости и участники мероприятия ознакомились с экспозицией открывшейся выставки. Священник Андрей Степанов представил книжный стенд и вручил почетным гостям экземпляры юбилейного иллюстрированного издания «10-летие Патриаршей литературной премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия».

В рамках совместной духовно-просветительской программы состоятся встречи с известным проповедником и миссионером протоиереем Олегом Стеняевым.

На выставке епархии Русской Православной Церкви, храмы, монастыри, церковные организации, а также ремесленные и художественные мастерские и фермерские хозяйства представят свою продукцию, пройдут презентации книжных новинок, показы фильмов нравственной тематики, состоятся выступления священников и писателей, артистов и творческих коллективов.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»