Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в мероприятиях в Уфе, посвященных 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в мероприятиях в Уфе, посвященных 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии
Версия для печати
29 сентября 2022 г. 17:40

21-23 сентября 2022 года в Уфе прошли мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии и 40-летию служения шейх-уль-ислама Талгата Таджуддина на посту председателя Центрального духовного управления мусульман России.

По приглашению организаторов в юбилейных торжествах приняли участие епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Бирский и Белорецкий Спиридон, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор.

21 сентября открылась XIV Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности авраамических традиций: единство посланий — диалог и сотрудничество». Форум собрал более 500 участников из Башкирии, других регионов России и около 20 стран ближнего и дальнего зарубежья — религиозных, государственных и общественных деятелей России, ученых-религиоведов и историков, делегатов от духовных управлений Турции, Афганистана, Саудовской Аравии, Болгарии, Египта, Индии, Иордании, Марокко, ОАЭ, Сербии, Сирии, Туниса, Ливана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, а также Луганской и Донецкой народных республик и др.

22 сентября состоялось пленарное заседание конференции. В своем выступлении шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин указал на важность совершенного 1100 лет назад исторического шага. Он подчеркнул приверженность России традиционным духовным ценностям и отметил необходимость сплочения мусульман и представителей других религиозных конфессий. Талгат Таджуддин призвал всех мусульман поддержать решения руководства России по защите ее суверенитета.

Важным событием стало открытие 22 сентября новых корпусов Российского исламского университета в Уфе. В мероприятии принял участие глава РБ Радий Хабиров. Он вручил награды Республики Башкортостан: председателю регионального Духовного управления мусульман Башкортостана Мухаммаду Таджуддинову — орден Дружбы народов, верховному муфтию Талгату Таджуддину — медаль «За трудовую доблесть» и почетную грамоту РБ — ректору Российского исламского университета Артуру Сулейманову.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов) принял участие в юбилейных мероприятиях и огласил на церемонии открытия новых корпусов Российского исламского университета приветствие Святейшего Владыки в адрес верховного муфтия Талгата Таджуддина.

Экспертный совет при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»