Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал социального дома «Люблино» в Капотне города Москвы

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал социального дома «Люблино» в Капотне города Москвы
Версия для печати
30 сентября 2022 г. 18:54

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон посетил филиал социального дома «Люблино» в Капотне города Москвы. Это новый геронтологический центр, предназначенный для нуждающихся в длительном уходе людей с физическими и ментальными особенностями. В центре смогут проживать 430 человек.

Архиерей ознакомился с условиями проживания, пообщался с персоналом социального дома и освятил жилые корпуса. В ходе посещения обсуждались также вопросы сотрудничества Синодального отдела по благотворительности и филиала социального дома «Люблино», в том числе вопросы волонтерской помощи и помощи сестер милосердия.

«Мы готовы поддерживать вас, в вашем стремлении помогать нуждающимся людям, которые оказались одни, без помощи близких. Будем стараться, чтобы наше взаимодействие продолжалось и укреплялось», — отметил епископ Пантелеимон, обращаясь к сотрудникам центра.

Филиал социального дома «Люблино» расположен в районе Капотня города Москвы на площади 2,48 гектара. Здесь смогут проживать жители Капотни и соседних районов. Для них в центре обустроены маломестные жилые комнаты с личным пространством, мультизалы для досуга и занятий, благоустроенная территория и доступная среда для отдыха и прогулок. Центр будет ориентироваться на прием пациентов в возрасте от 80 лет и старше с физическими и ментальными особенностями. Он рассчитан на 430 мест. Помощь пациентам будут оказывать врачи-гериатры, сиделки, психологи, специалисты по социальной реабилитации.

Также планируется, что в филиале появится новая должность — координатор волонтерских программ. В рамках этого направления епископ Пантелеимон предложил организовать духовную поддержку и помощь сестер милосердия для тех, кто будет проживать в центре.

Участники встречи обсудили также организационные вопросы по открытию домового храма в филиале социального дома «Люблино» в Капотне. Было отмечено, что в основном здании социального дома «Люблино» в 2006 году был открыт домовый храм благоверного царевича Димитрия. Сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества регулярно бывают в Люблино, навещают проживающих отделения сестринского ухода, сопровождают на прогулки, общаются с ними, а верующим оказывают духовную поддержку.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту