Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви выступили на круглом столе в Общественной палате, посвященном миротворчеству в странах СНГ

Представители Русской Православной Церкви выступили на круглом столе в Общественной палате, посвященном миротворчеству в странах СНГ
Версия для печати
3 октября 2022 г. 10:50

29 сентября 2022 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Миротворческая роль религиозных организаций в странах СНГ: опыт и перспективы».

В качестве организаторов мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация защиты религиозной свободы» (РАРС), Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Модерировали мероприятие первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений В.М. Лагкуев и специалист Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ диакон Захария Бегдаш.

На мероприятии выступили: глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, временно управляющий Бакинской епархией и Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, управляющий Душанбинской епархией епископ Ейский и Тимашевский Павел, председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов), президент Международного фонда духовного единства народов В.А. Алексеев, доцент кафедры политологии и политической философии Дипломатической академии МИД России Е.Л. Бумагина и аспирант той же кафедры П.С. Ильюшин, советник Фонда защиты прав соотечественников А.М. Снегов, заведующий отделом по взаимодействию с Русской Православной Церковью Института стран СНГ К.А. Фролов.

Открывая мероприятие, В.М. Лагкуев отметил значимость Общественной палаты как площадки для укрепления межнационального и межрелигиозного сотрудничества в России и в пространстве стран СНГ.

Диакон Захария Бегдаш передал собравшимся приветствие от председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды и выразил мнение о важности развития и укрепления межрелигиозного сотрудничества для гармонизации международных отношений. Он также передал участникам мероприятия приветствие председателя Российской ассоциации защиты религиозной свободы С.А. Мельникова.

В своем выступлении, посвященном международному сотрудничеству, президент Международного Фонда духовного единства народов В.А. Алексеев отметил, что в современном мире «главный нерв глобального столкновения — борьба за ценности».

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в своем слове отметил хороший уровень церковно-государственных отношений в Узбекистане и в целом в центральноазиатском регионе: «Между религиозными конфессиями и власть предержащими в нашем регионе, в Среднеазиатской митрополии, среди стран Средней Азии идет очень большая работа для того, чтобы сохранить в этом регионе мир, согласие, любовь, уважение между всеми людьми <…> религиозными конфессиями, национальностями».

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в своем выступлении отметил миротворческие усилия Русской Православной Церкви по урегулированию конфликта в Карабахе и предотвращению его перерастания в конфликт между последователями разных религий, а также осветил деятельность Церкви по поддержке православной общественности в Азербайджанской Республике и Туркменистане.

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, затрагивая тему недавнего кризиса на границе Киргизии и Таджикистана, подчеркнул важность исторического просвещения, поскольку народы Центральной Азии, исповедующие православное христианство и ислам, объединяет многовековая общая история, дающая прекрасные примеры дружбы и совместного преодоления трудностей.

Епископ Ейский и Тимашевский Павел в своем выступлении коснулся вопросов адаптации мигрантов как важного фактора межэтнической гармонизации и предотвращения конфликтов на межнациональной почве. По его словам, священнослужители участвуют в организации соответствующей работы в Таджикистане.

Тему работы с мигрантами в своем выступлении развил председатель Экспертного совета по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов).

П.С. Ильюшин представил доклад об отношении российских религиозных организаций к специальной военной операции, уделив внимание помощи беженцам и жителям освобожденных территорий как фактору миротворчества.

А.М. Снегов рассказал о потенциале российских соотечественников ближнего и дальнего зарубежья в миротворческой деятельности.

К.А. Фролов подчеркнул важность ведения всестороннего диалога с исламским миром в Средней Азии, поскольку этот регион в последние несколько лет стал ареной серьезных конфликтов, решить и предотвращать которые способен только глубокий межрелигиозный диалог.

В завершение мероприятия выступила Е.Л. Бумагина, которая высоко оценила роль и высокий авторитет религиозных институтов в международном диалоге на постсоветском пространстве.

В работе круглого стола также приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в РФ, МИД России, Русской Православной Старообрядческой Церкви, Российского союза христиан веры евангельской (пятидесятников) и общественных организаций.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»