Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся актовый день

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся актовый день
Версия для печати
4 октября 2022 г. 11:28

3 октября 2022 года, в день памяти мучеников и исповедников Михаила и Феодора Черниговских, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялись мероприятия актового дня, официально утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 

Актовый день открылся Божественной литургией в храме мучеников Михаила и Феодора Черниговских г. Москвы, которую по благословению Святейшего Патриарха возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, настоятель Черниговского Патриаршего подворья; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; иеромонах Аполлинарий (Панин), ректор Перервинской духовной семинарии; протоиерей Вадим Леонов, и.о. ректора Сретенской духовной академии; иеромонах Корнилий (Зайцев), ректор Екатеринбургской духовной семинарии; протоиерей Николай Балашов, советник Патриарха Московского и всея Руси; протоиерей Сергий Селезнев, настоятель храма Михаила Архангела в Овчинниках г. Москвы, благочинный Москворецкого церковного округа г. Москвы; клирики Черниговского подворья, сотрудники и обучающиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры в священном сане. 

Проповедь произнес иеромонах Корнилий (Зайцев). 

По окончании богослужения митрополит Феогност поздравил всех с престольным праздником и пожелал, чтобы мученики Михаил и Феодор хранили своими молитвами всех обращающихся к ним от всякого зла. 

Далее официальная часть праздничного мероприятия проходила в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Митрополит Каширский Феогност огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, отметил: «Общецерковная аспирантура и докторантура призвана быть центром богословской науки, площадкой для реализации различных проектов с привлечением ученых, деятелей культуры и образования. Надеюсь, что профессора и преподаватели будут являть учащимся пример любви к знаниям и прилежания на пути духовного и интеллектуального возрастания. Вслед за апостолом Павлом, призываю всех вас быть твердыми, непоколебимыми, всегда преуспевать в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом (1 Кор. 15:58)». 

Слова приветствия в адрес собравшихся прозвучали также от приглашенных ректоров вузов и почетных гостей. 

Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Н.Ю. Анисимов поздравил участников актового дня и подвел итоги десятилетнего сотрудничества между НИУ ВШЭ и ОЦАД. В заключение своего выступления он анонсировал предстоящие совместные с ОЦАД мероприятия и сказал: «6 декабря этого года на площадках Высшей школы экономики и Общецерковной аспирантуры и докторантуры пройдут торжества в честь десятилетия сотрудничества наших учебных заведений. Мы будем рады видеть всех вас на праздновании юбилея. Надеюсь, что наше партнерство будет развиваться, и мы продолжим сотрудничать как в образовательном, так и в научном пространстве». 

Протоиерей Владимир Воробьев напомнил собравшимся о сложном пути, который успешно прошла теология в своем становлении в качестве научной дисциплины благодаря соработничеству высших духовных учебных заведений. 

В своих поздравительных словах ректоры Сретенской духовной академии и Перервинской духовной семинарии подчеркнули важность взаимообогащающего общения духовных школ московского региона. 

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, принимавший участие в официальной части праздничного мероприятия, отметил важную роль религиозного просвещения для подготовки тех, кто впоследствии изберет путь получения духовного образования. 

Актовую речь «Теология и университетское образование: от прошлого к настоящему» произнес заведующий кафедрой церковной истории и общегуманитарных дисциплин ОЦАД доктор исторических наук профессор А.Ю. Андреев. 

Подводя итоги, протоиерей Максим Козлов в своем слове отразил основные векторы дальнейшего развития вуза и выразил надежду на доброе сотрудничество с иными духовными школами и светскими вузами. 

В программу торжественного акта вошли также подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Екатеринбургской духовной семинарией и вручение дипломов кандидатов теологии и богословия защитившимся аспирантам. 

Мероприятие завершилось концертом ансамбля солистов «В.Е.Р.А» под управлением Евгении Кузнецовой. 

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов