Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Элистинской епархии прошла межрегиональная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения историка Н.Н. Пальмова

При участии Элистинской епархии прошла межрегиональная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения историка Н.Н. Пальмова
Версия для печати
8 октября 2022 г. 10:45

6 октября 2022 года в Элисте открылась Межрегиональная научно-практическая конференция «Н.Н. Пальмов: личность и время», посвященная 150-летию со дня рождения Николая Николаевича Пальмова, историка Церкви, основоположника калмыковедения, ученого-просветителя, основателя музейного и архивного дела в Калмыкии.

Мероприятие было организовано Национальным музеем Республики Калмыкия имени Н. Пальмова при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Элистинской епархии, Национального архива Калмыкии и Калмыцкого научного центра РАН.

В конференции участвовали историки, краеведы, культурологи, археологи, этнографы, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, педагоги и студенты образовательных учреждений.

Архиепископ Элистинской и Калмыцкий Юстиниан приветствовал участников пленарного заседания. Он сказал об актуальности научного наследия Николая Пальмова, об уникальности его вклада в изучение истории Калмыкии, а также напомнил о том, что Николай Пальмов — сын и внук православных священнослужителей — возрос как ученый в церковной среде. Архипастырь призвал чаще обращаться к трудам Николая Николаевича Пальмова, которые не потеряли своего значения до сегодняшнего дня.

Приветствие участникам конференции направил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний. Его огласил секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов, прибывший в Элисту по благословению председателя ОВЦС.

Затем священник Димитрий сделал доклад по теме «Николай Пальмов как церковный историк», посвященный анализу дореволюционной научной деятельности Н.Н. Пальмова в области изучения церковной истории, церковной археологии и эортологии, а также исторической литургики.

С докладами на пленарном заседании выступили: доктор исторических наук, профессор Александр Команджаев, директор Национального музея Республики Калмыкия им. Н. Пальмова Ирина Мучаева, доктор исторических наук, профессор кафедры специальных исторических дисциплин и документирования ЮФУ Дмитрий Сень, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН Александр Цюрюмов, кандидат филологических наук, директор Калмыцкого научного центра Виктория Куканова, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и этнографии Новосибирского госуниверситета Леонид Бобров и другие.

Также секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям на полях форума провел встречу со старшим администратором Центрального Хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнгом. Он рассказал о деятельности Межрелигиозного совета России, а также опыте православно-буддистских отношений.

В тот же день на площадке пресс-центра РИА «Калмыкия» состоялось подведение итогов конференции. Священник Димитрий Сафонов в своем слове подчеркнул, что Николай Пальмов как православный ученый, в последние пятнадцать лет жизни посвятивший себя изучению истории калмыцкого народа и сохранению калмыцкой культуры, является уникальным примером самоотверженного служения и церковной науке, и народу Калмыкии. Священнослужитель призвал объединить силы ученых для подготовки к изданию сборника церковных трудов Николая Пальмова.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской