Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Джакартский Питирим посетил Мьянму

Епископ Джакартский Питирим посетил Мьянму
Версия для печати
8 октября 2022 г. 12:03

С 1 по 7 октября 2022 года по благословению Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия состоялся визит викария Сингапурской епархии епископа Джакартского Питирима в Республику Союз Мьянма — первый в истории визит архиерея Русской Православной Церкви в эту страну Юго-Восточной Азии.

В поездке епископа Питирима сопровождал благочинный приходов в Малайзии игумен Павел (Хохлов).

2 октября епископ Питирим совершил в здании Посольства России в Янгоне молебен и встретился с сотрудниками дипмиссии, членами их семей и постоянно проживающими здесь соотечественниками. По окончании состоялась беседа с послом России в Мьянме Н.А. Листопадовым, в ходе которой были затронуты вопросы российско-мьянманского сотрудничества в религиозной сфере.

4 и 5 октября в столице Мьянмы Нейпьидо состоялись встречи епископа Питирима с секретарем Государственного административного совета Мьянмы генерал-лейтенантом Аун Лин Две, заместителем министра иностранных дел Республики Союз Мьянмы Чжо Мьё Тхутом, заместителем министра по делам религий и культуры Эй Туном и заместителем министра внутренних дел генерал Соу Тин Наином, в ходе которых в атмосфере открытого и конструктивного диалога были обсуждены вопросы присутствия Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии в стране, развития межрелигиозного сотрудничества и укрепления дружественных отношений между Россией и Мьянмой. Во встречах также приняли участие игумен Павел (Хохлов) и атташе Посольства России в Мьянме Н.А. Перминов.

6 октября, по приглашению главы международной буддистской академии Ситагу Саядо Ашина Ньяниссары, делегация Русской Православной Церкви в сопровождении Посла России в Мьянме Н.А. Листопадова посетила академию. В ходе беседы обсуждались вопросы развития межрелигиозных и дружеских отношений между христианами и буддистами России и Мьянмы. Стороны обменялись подарками, после чего были показаны классы и залы академии.

В ходе визита в Мьянму епископ Питирим и игумен Павел ознакомились с достопримечательностями Янгона и Нейпьидо.

Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил на Благовещение богослужения в Индонезии

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии впервые посетил индонезийский остров Тимор

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Завершился визит митрополита Ханты-Мансийского Павла в Филиппинско-Вьетнамскую епархию

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»