Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Служба «Милосердие», «Роскосмос» и Московский Планетарий запускают совместную благотворительную акцию

Служба «Милосердие», «Роскосмос» и Московский Планетарий запускают совместную благотворительную акцию
Версия для печати
10 октября 2022 г. 11:12

Московская православная служба «Милосердие» объявила старт акции «Зажги звезду милосердия!», запущенной совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» при поддержке Московского Планетария. Цель акции — поддержать благотворительные проекты «Милосердия», которые на безвозмездной основе помогают более 30 тысячам нуждающихся: тяжелобольным детям и взрослым, сиротам, одиноким старикам и матерям, людям с инвалидностью и положительным ВИЧ-статусом, бездомным и всем, кто оказался в беде.

«Служба "Милосердие" запустила специальный сайт — виртуальную вселенную: в ней за пожертвование каждый может зажечь свою звезду милосердия. С помощью участников акции мы надеемся покрыть дефицит средств, который к концу года может привести к сокращению части наших проектов. Идею вывести милосердие на новый, космический уровень сердечно поддержали наши друзья — Госкорпорация "Роскосмос" и Московский Планетарий. Чтобы принять участие в акции, нужно зайти на сайт kosmos.miloserdie.help, нажать кнопку "Зажечь звезду" и оформить пожертвование. У каждой звезды есть своя онлайн-страница: на ней указано имя участника, индивидуальный номер звезды, а также находится изображение с подробностями о звезде», — рассказала руководитель отдела благотворительных программ службы «Милосердие» Владлена Калашникова.

Специально к запуску акции российские члены экипажа экспедиции МКС-67 герой России Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков записали видеообращение с борта Международной космической станции. «Космос не бывает без звезд, а земная жизнь — без милосердия. Рядом всегда есть те, кому очень нужна помощь. Пусть милосердия и добра станет больше на Земле!» — отметили космонавты Роскосмоса. После возвращения на Землю и прохождения послеполетной реабилитации, космонавты лично встретятся с сотрудниками, подопечными и друзьями «Милосердия», чтобы вручить плакат акции, который побывал на МКС.

Видеообращение российских космонавтов можно посмотреть на официальном youtube-канале службы «Милосердие» (полная версия).

На сайте акции участник виртуально зажигает звезду одного из семи типов — каждая из них была отснята в обсерватории Московского Планетария эксклюзивно для службы «Милосердие».

Кроме того, в процессе оформления пожертвования можно выбрать опцию «подарить звезду»: в этом случае дополнительно к имени участника на странице звезды будет отображено имя человека, в честь которого была зажжена эта звезда. Страницей звезды можно делиться в социальных сетях и мессенджерах.

Православная служба помощи «Милосердие» объединяет 25 социальных проектов и ежегодно помогает более 30 тысячам нуждающихся: тяжелобольным детям и взрослым, сиротам, одиноким старикам и матерям, людям с инвалидностью и положительным ВИЧ-статусом, бездомным — всем, кто оказался в беде. Подопечным службы «Милосердие» доступна гуманитарная, медицинская, юридическая, психологическая и другие виды помощи. Вся помощь оказывается бесплатно. Служба существует в основном на пожертвования, а также на гранты, получаемые на конкурсной основе.

Госкорпорация «Роскосмос» — компания с мировым именем, которая вошла в историю развития мировой космонавтики, успешно реализуя передовые проекты по освоению человечеством космического пространства. Более 170 000 сотрудников и более 70 высокотехнологичных промышленных предприятий, создающих весь спектр образцов ракетно-космической техники: от малых космических аппаратов до пилотируемых кораблей, автоматических космических систем и многомодульных космических станций, отвечающих самым высоким стандартам качества, надежности и безопасности.

Московский Планетарий — крупнейший в стране центр популяризации естественно-научных знаний, предлагающий разнообразные образовательные и культурные программы. Посетители Московского Планетария получают возможность перемещаться в пространстве и времени, постигать Вселенную. В Планетарии можно посмотреть на звезды на самом большом куполе Европы; узнать историю астрономии и познакомиться с устройством Солнечной системы; стать героем фильма благодаря современным спецэффектам; освоить комплекс астрономических приборов и инструментов; провести астрономические наблюдения в Большой обсерватории. Гости Планетария также могут посетить Лунариум — инновационный интерактивный комплекс площадью в 2 000 кв. м.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»