Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Крымской митрополии доставили на Донбасс и в Запорожскую область около 30 тонн помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 октября 2022 года)

Представители Крымской митрополии доставили на Донбасс и в Запорожскую область около 30 тонн помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 октября 2022 года)
Версия для печати
10 октября 2022 г. 12:02

4-7 октября 2022 года специальный гуманитарный центр Крымской митрополии доставил около 30 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса и Запорожской области. Прихожане храмов Волынской епархии передали продукты жителям модульного городка в Ирпене. В Пензенской епархии беженцам оказали адресную медицинскую и лекарственную помощь. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 9 октября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 239,5 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 228,4 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2400 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1500 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 8 октября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 99 человек (76 семей). 103 беженца получили гуманитарную помощь, 118 человек получили помощь от частных благотворителей (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 13 беженцев воспользовались помощью автоволонтерской службы. Для одной семьи (три человека) приобрели билеты на рейсы Москва — Воронеж, Воронеж — Чертовицкое. 81 подопечный штаба принял участие в бесплатных мероприятиях (61 человек посетил театральные представления, 20 человек посетили Зоопарк). 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 100 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 24050 обращений беженцев.
  • 8 октября в центр гуманитарной помощи Ростова-на-Дону обратились 34 беженца.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с Центральной клинической больницей святителя Алексия, митрополита Московского, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится десять дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из шести-восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону — от одного до трех человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • К 9 октября в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 30 беженцев. Из них 26 человек проходят лечение в московском стационаре, еще четыре пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 736 пациентов, из зоны конфликта привезли 79 пациентов, проведена 801 амбулаторная консультация и 282 инструментальные диагностики. 204 пациентам проведены лабораторные исследования, 130 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Приход Владимирского храма Екатеринбурга передал гуманитарную помощь в военный госпиталь.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии 4-7 октября доставил пострадавшим мирным жителям в Запорожскую область и на Донбасс около 30 тонн гуманитарной помощи.
  • Социальный отдел Гатчинской епархии передал наборы продуктов и средств гигиены 22 семьям беженцев.
  • Прихожане православных храмов Волынской области собрали и доставили в Ирпень овощи и консервы для жителей модульного городка «Дубки». Продукты передали организациям, которые ежедневно обеспечивают жителей бесплатным питанием.
  • От Шаховского благочиния Одинцовской епархии в пункт приема помощи Синодального отдела по благотворительности передали 370 кг помощи беженцам.
  • В гуманитарный центр Острога Россошанской епархии от администрации Острожского района передали продукты для жителей зоны конфликта: макаронные изделия, крупы, муку и другие продукты.

Адресная помощь

  • Социальный отдел Пензенской епархии оплатил для пожилой беженки услуги протезиста — создание и установки нижней челюсти. Также в течение сентября епархией были закуплены лекарства и медицинское оборудование по назначению врачей для четырех беженцев в ПВР.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Другие статьи

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года)

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года)

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года)

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года)

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года)

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года)

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года)

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)