Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре прошел круглый стол «Опыт разработки и реализации программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре»

В Общецерковной аспирантуре прошел круглый стол «Опыт разработки и реализации программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре»
Версия для печати
12 октября 2022 г. 12:20

11 октября 2022 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся круглый стол «Опыт разработки и реализации программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре».

В мероприятии приняли участие проректоры по учебной работе, заведующие аспирантур Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, Сретенской духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Работу круглого стола возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов.

Первая часть мероприятия была посвящена детальному анализу государственных и церковных нормативных требований, предъявляемых к программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

С докладом «О нормативных изменениях в порядке разработки и порядке реализации программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре» выступила И.Д. Лобанова, начальник отдела планирования и организации проверок Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Федеральной службы по надзору в сфере об образования и науки.

После завершения доклада И.Д. Лобанова ответила на многочисленные вопросы участников круглого стола.

Р.Е. Сафир, начальник управления подготовки кадров высшей квалификации Российского университета дружбы народов, поделилась опытом разработки и реализации программ аспирантуры в РУДН.

Во второй части мероприятия представители духовных учебных заведений поделились опытом разработки и реализации программ подготовки научных и научно-педагогических кадров. По итогам выступлений участников состоялся и обмен мнениями по наиболее дискуссионным вопросам, среди которых — целесообразность сохранения компетентстного подхода, особенности приема в аспирантуру, порядок назначения научных руководителей аспирантов и иные вопросы.

В завершение мероприятия его участники договорились о дальнейшем обмене мнениями в подобных форматах.

В 2022/2023 учебном году программы подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации реализуются в пяти духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви: Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, Сретенской духовной академии, Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, Общецерковной аспирантуре и докторантуре. По программам обучаются более 250 аспирантов. В текущем учебном году осуществлен набор на образовательные программы по специальностям Теоретическая теология, Практическая теология, Историческая теология, реализуемые в соответствии с Федеральными государственными требованиями.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве