Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
Версия для печати
13 октября 2022 г. 22:10

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о кадровых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 13 октября 2022 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве.

В.Р. Легойда сообщил, что во время заседания члены Священного Синода заслушали прошение митрополита Виленского и Литовского Иннокентия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия.

«По итогам обсуждения члены Синода постановили благословить митрополиту Виленскому и Литовскому Иннокентию продолжить управление Виленско-Литовской епархией», — рассказал председатель Синодального отдела.

По его словам, члены Священного Синода заслушали доклад митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, о ходатайстве Синода Белорусского экзархата Святейшему Патриарху и Священному Синоду назначить викария в Витебскую епархию.

«По итогам обсуждения Священный Синод постановил утвердить журнал № 59 Синода Белорусского экзархата от 17 августа 2022 года и постановил епископу Слуцкому и Солигорскому Евсевию быть Преосвященным Друцким, викарием Витебской епархии. Временное управление Слуцкой епархией Священный Синод поручил митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему экзарху всея Беларуси», — проинформировал представитель Церкви.

В.Р. Легойда также сообщил, что на заседании Синода его члены имели суждение о замещении нескольких вакантных кафедр — в Братской епархии (Иркутская митрополия), Сарапульской епархии (Удмуртская митрополия), Россошанской епархии (Воронежская митрополия) и Чимкентской епархии (Казахстанский митрополичий округ).

«Священный Синод постановил избрать клирика Иркутской епархии иеромонаха Константина (Мануйлова) Преосвященным Братским и Усть-Илимским, иеромонаха Павла (Белокрылова), клирика Ижевской епархии — Преосвященным Сарапульским и Можгинским, игумена Дионисия (Шумилина), клирика Борисоглебской епархии — Преосвященным Россошанским и Острогожским, иеромонаха Хрисанфа (Коноплева), клирика Астанайской епархии — Преосвященным Чимкентским и Туркестанским», — рассказал глава Синодального отдела.

В.Р. Легойда сообщил, что на заседании Синода его члены имели суждение о назначении архиереев в дальнем зарубежье. «По итогам обсуждения Синод постановил освободить митрополита Волоколамского Антония от должности Патриаршего экзарха Западной Европы, выразив ему благодарность за понесенные труды. Преосвященным Корсунским и Западноевропейским, Патриаршим экзархом Западной Европы, Синод назначил архиепископа Мадридского и Лиссабонского Нестора с временным сохранением за ним управления Испанско-Португальской епархии. В свою очередь Преосвященным Венским и Австрийским назначен епископ Кафский Алексий, викарий Корсунской епархии», — заявил В.Р. Легойда.

Он также отметил, что на заседании Священного Синода его члены заслушали прошение архиепископа Корсунского и Западноевропейского Нестора, Патриаршего экзарха Западной Европы, о назначении ему викарного епископа. «По итогам обсуждения Синод постановил избрать игумена Петра (Прутяну), клирика Испанско-Португальской епархии, Преосвященным Кафским, викарием Патриаршего экзарха Западной Европы», — сказал В.Р. Легойда.

По словам председателя Синодального отдела, во время заседания члены Синода заслушали сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся Первосвятительском визите в Норильскую епархию Русской Православной Церкви. Члены Синода постановили благодарить Предстоятеля за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Норильской епархии.

Как отметил В.Р. Легойда, Синод во время своего заседания заслушал доклад митрополита Воскресенского Дионисия, управляющего делами Московской Патриархии, председателя Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, о проводимой работе. По его словам, в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению к 29 сентября было собрано свыше 238,6 миллионов рублей для помощи беженцам и людям, пострадавшим в зоне конфликта. Закуплена и направлена гуманитарная помощь на сумму в 225,5 миллионов рублей. В епархиях на территории России к 15 августа было собрано, закуплено и передано беженцам и пострадавшим мирным жителям свыше 2330 тонн гуманитарной помощи. В том числе 1410 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Изюмскую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии. Самостоятельно гуманитарную помощь направили 99 епархий. Всего епархиями России была оказана помощь около 310 тысячам беженцев и мирных жителей в зоне конфликта. В приграничных епархиях продолжают работать церковные штабы помощи беженцам. В Белгородском церковном штабе помощи беженцам с марта приняли более 21 тысячи обращений, в Ростовском гуманитарном центре — более 12 тысяч обращений, в гуманитарных центрах Воронежской епархии — свыше 17 тысяч обращений. В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве с марта по август обратились свыше 23 тысяч беженцев, добавил В.Р. Легойда.

Также представитель Церкви рассказал, что члены Синода имели суждение об учреждении при Синодальном отделе по благотворительности Центра по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях. «По итогам обсуждения Синод постановил преобразовать Комиссию по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при Патриархе Московском и всея Руси в Центр по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению и одобрить задачи, предложенные для реализации упомянутым Центром», — отметил В.Р. Легойда.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что члены Священного Синода имели суждение об утверждении устава Ереванско-Армянской епархии. «Синод утвердил устав Ереванско-Армянской епархии, а также постановил Управлению Московской Патриархии по делам епархий в странах ближнего зарубежья при необходимости оказать содействие в регистрации устава и осуществлять дальнейшее попечение о деятельности епархии в рамках, предусмотренных Положением об упомянутом Управлении», — сказал представитель Церкви.

Синод заслушал доклад митрополита Волоколамского Антония, председателя Отдела внешних церковных связей, о состоявшемся заседании Синода Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии и о разработанных уставах Филиппинско-Вьетнамской и Корейской епархий. «По итогам обсуждения принято постановление утвердить журналы Синода Патриаршего экзархата Юго-Восточной-Азии от 19 июля 2022 года (№№ 1-6), и уставы Филиппинско-Вьетнамской и Корейской епархий», — сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Также представитель Церкви проинформировал, что члены Священного Синода заслушали доклад митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия о состоявшемся заседании Синода Среднеазиатского митрополичьего округа и постановили утвердить журналы Синода Среднеазиатского митрополичьего округа от 8 сентября 2022 года (№№ 15-32).

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Архимандрит Алексий (Туриков) назначен викарием Патриарха Московского и всея Руси

Патриаршее служение в Неделю о Страшном Суде в Храме Христа Спасителя в Москве. Хиротония архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Завершился визит митрополита Ханты-Мансийского Павла в Филиппинско-Вьетнамскую епархию

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с послом России во Вьетнаме

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»