Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Петр, епископ Кафский, викарий Патриаршего экзарха Западной Европы (Прутяну Михаил Георгиевич)

Петр, епископ Кафский, викарий Патриаршего экзарха Западной Европы (Прутяну Михаил Георгиевич)
Версия для печати
Дата рождения:
15 декабря 1979 г.
Дата хиротонии:
27 ноября 2022 г.
Дата пострига:
21 декабря 2002 г.
День ангела:
31 декабря
Страна:
Португалия
Биография:

Родился 15 декабря 1979 г. в с. Корлэтень Рышканского р-на Молдавской ССР в семье крестьян. Крещен 14 января 1980 г. в храме свт. Николая в г. Бельцы священником Михаилом Сэрэкуцой.

В 1997 г. окончил 11 классов средней школы в с. Корлэтень. В 1990-1995 гг. учился в музыкальной школе по классу народных духовых инструментов.

В 1997 г. по рекомендации духовника протоиерея Михаила Сэрэкуца и по благословению митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира поступил на Богословский факультет Государственного университета в г. Яссы (Румыния), который окончил в 2001 г. Дипломную работу защитил у профессора митрополита Даниила (Чоботи).

В марте 2001 г. зачислен в число братии монастыря Трех святителей в г. Яссы, где нес послушание уставщика и изучал византийскую музыку. Там же в Страстную Пятницу 2002 г. пострижен в иночество, 21 декабря того же года — пострижен в монашество с наречением имени Петр в честь свт. Петра Могилы, митрополита Киевского.

В июле 2003 г. по приглашению епископа Доримедонта (Чекана) вернулся в Молдову и зачислен в число братии Рождественского монастыря в с. Зэбричень (Единецкая епархия).

4 августа 2003 г. епископом Единецким и Бричанским Доримедонтом (Чеканом) рукоположен в сан иеродиакона; им же 5 октября 2003 г. — в сан иеромонаха.

В 2003 г. стал соискателем на кафедре Литургики в аспирантуре Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В 2005 г. по благословению епископа Доримедонта из-за невозможности совмещать несомые послушания и обучение в Москве перевелся в Киевскую духовную академию. Под руководством протоиерея Владимира Савельева написал работу на тему «Антропология румынского богослова священника Думитру Стэнилоае». 30 марта 2006 г. в присутствии Ученого совета КДА во главе с Блаженнейшим митрополитом Владимиром (Сабоданом) защитил кандидатскую работу и получил степень кандидата богословия.

В 2003-2004 гг. был преподавателем Единецкого епархиального духовного училища. В 2004-2011 гг. преподавал литургику в Кишиневской духовной академии (в том числе, до 2009 г. — в единецком филиале КишДА).

В 2008 г. митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром (в то время временно управлявшим Единецкой епархией) возведен в сан игумена и награжден правом ношения палицы.

С октября 2011 г. по июль 2012 г. проходил стажировку в Университете Аристотеля в г. Салониках (Греция), где изучал греческий язык. Свободное время проводил в монастыре Симона Петра на Афоне.

В июле 2012 г. приглашен для миссионерской деятельности в Португалию. В июле 2014 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви переведен в Корсунскую епархию и назначен клириком прихода свт. Иоанна Златоуста в г. Кашкайш (пригород Лиссабона).

В 2018 г. епископом Корсунским Нестором назначен духовником Португальского благочиния.

В 2021 г. прошел процедуру нострификации диплома кандидата богословия в доктора богословия (согласно европейскому законодательству). В июне 2022 г. стал доцентом Лиссабонского католического университета по кафедре «Восточная литургика».

На протяжении 20 лет читал лекции (разного уровня и тематики) во многих странах Европы и в США. В 2005-2011 гг. постоянно принимал участие в теле- и радиопередачах в Молдове по религиозной тематике.

Решением Священного Синода от 13 октября 2022 г. (журнал № 102) избран Преосвященным Кафским, викарием Патриаршего экзарха Западной Европы.

16 октября 2022 г. за Литургией в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г. Москвы председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Антонием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 5 ноября 2022 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 27 ноября за Литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье) г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:

2001 г. — Богословский факультет Государственного университета в г. Яссы (Румыния).

2006 г. — Киевская духовная академия (кандидат богословия).

2012 г. — стажировка в Университете Аристотеля в г. Салониках (Греция).

Епархия:
Корсунская епархия
(Викарный архиерей)
Епархия:
Испанско-Португальская епархия
(Викарный архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Петра (Прутяну) при наречении во епископа Кафского, викария Патриаршего экзарха Западной Европы.

Написал четыре книги по литургике на румынском языке, издал Служебник и Молитвослов на португальском языке и участвовал в издании многих других книг и научных журналов, где опубликовал более 30 статей и исследований.

E-mail:
Web-сайт:
https://orthodoxspain.com/