Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели в Пензе семинар-практикум по профилактике зависимостей среди подростков

Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели в Пензе семинар-практикум по профилактике зависимостей среди подростков
Версия для печати
14 октября 2022 г. 15:52

В Пензе состоялся двухдневный семинар-практикум по проведению игры «Сила выбора», направленной на профилактику рискованного поведения среди подростков и молодежи. В нем приняли участие 27 социальных педагогов и педагогов-психологов Пензы. Инициатором обучения выступило Министерство образования Пензенской области. Провели обучение специалисты Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Благотворительного фонда праведного Иоанна Кронштадтского Анастасия Кузнецова и Наталья Ищенко.

«На мой взгляд, семинар удался. Участники были очень мотивированы и активны. И мы постарались ярко и полно представить игру "Сила выбора", максимально поделиться своим опытом ее проведения, — отметила Анастасия Кузнецова. — Особенностью этого семинара стало то, что мы начали его непосредственно с игры: это позволило участникам сразу окунуться в тему, пропустить "Силу выбора" через себя и потом уже эффективнее впитывать теорию».

Обучающий семинар в пензенской гимназии № 44 начался не с теории, а с практики. Педагоги разбились на две команды и прошли все пять этапов игры: выводили «формулу силы», рассматривали одну и ту же ситуацию как с положительной, так и с отрицательной стороны, учились говорить «нет» наиболее оптимальными способами, оценивали возможные последствия каких-либо решений, разгадывали специальные кроссворды, искали ключевые слова, рисовали плакаты.

После перерыва последовал теоретический блок: ведущие помогли участникам разобрать каждый этап игры, поделились опытом и нюансами проведения игры «Сила выбора» в различных подростковых аудиториях.

Также двухдневный семинар-практикум предусматривал проведение «Силы выбора» в подростковой аудитории. Участниками игры стали старшеклассники гимназии № 44, а трое педагогов, прошедших перед этим обучение, выступили в качестве соведущих Натальи Ищенко и Анастасии Кузнецовой.

«Радостно, что география нашей игры "Сила выбора" расширяется. Теперь она будет помогать и пензенским подросткам, — рассказала Наталья Ищенко. — Судя по обратной связи, обучение было полезным. Вот только не все желающие смогли принять участие в нашем семинаре: записалось-то около 50 человек. Так что, возможно, мы еще раз приедем в Пензу для проведения такого семинара».

«Впечатления самые замечательные. Очень интересный опыт, дано много практического материала. Обучение очень полезное. Я в восторге и с большой благодарностью. "Сила выбора" — замечательный формат работы с подростками. Им это интересно, ведь это не очередное мероприятие, когда, как говорится, капают на мозги и учат жить, что вызывает у ребят негативизм. Тут игровой формат, где не говорят, как надо делать, а обсуждают, как можно сделать. Игра "Сила выбора" дает хороший материал на коммуникацию, на снижение напряжения внутри коллектива. Учиться говорить "нет", разбирать ситуации и искать причинно-следственную связь. Эти навыки, которые формируются в ходе игры, помогут ребятам сделать выбор не только в ситуации с алкоголем или наркотиками, но и вообще в разных жизненных ситуациях. Игра очень полезная и возможности у нее очень широкие», — поделилась педагог-психолог школы № 56 Елена Трошина.

***

Игра «Сила выбора» — проект по профилактике рискованного поведения среди подростков, разработанный специалистами Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. В игровом формате и безопасной среде участники получают и отрабатывают навыки принятия верного решения, учатся прогнозировать последствия своего выбора и правильно реагировать в критической ситуации.

С 2018 года игра «Сила выбора» была проведена в самых различных подростковых и молодежных аудиториях (в школах, колледжах, университете, центрах содействия семейному воспитанию, военно-патриотическом клубе) и зарекомендовала себя в качестве эффективного инструмента профилактики рискованного поведения. Сейчас сотрудники Фонда проводят обучение специалистов в разных регионах России.

Семинар-тренинг по проведению игры «Сила выбора» был проведен Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «И милость к павшим призывал». Ранее семинары были проведены в Челябинской, Ростовской, Свердловской, Тверской областях. Также сотрудники Фонда проводят онлайн-обучение игре «Сила выбора» в режиме видеоконференций.

По всем вопросам, связанным с проведением игры «Сила выбора» и обучением ее проведению, можно обращаться по телефону: +7 906 097-00-36 (Анастасия Кузнецова).

***

Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского действует с 2011 года. Он был учрежден Синодальным отделом по благотворительности для поддержки церковных инициатив в области противодействия наркомании, развития системы церковной реабилитации и помощи наркозависимым. Сегодня Церковь реализует более 200 проектов помощи наркозависимым. Для всех регионов России действует единый телефон церковной помощи зависимым: 8 800 600-16-93. Всю информацию о различных центрах помощи и антинаркотической деятельности епархий можно также получить на сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и на сайте Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов