Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

2-7 ноября пройдет XIX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

2-7 ноября пройдет XIX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»
Версия для печати
18 октября 2022 г. 13:35

2-7 ноября 2022 года под девизом «Доброе кино» в Москве состоится XIX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел».

Организаторы мероприятия — Фонд социально-культурных инициатив, Центр духовно-нравственной культуры «Покров», продюсерская компания «Фест-Фильм» при содействии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы.

Духовный попечитель кинофорума — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кинофестиваль организован под патронатом председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

На кинофестиваль заявлены 403 фильма из 20 стран мира. К участию в кинопоказах экспертами отборочной комиссии допущена 131 кинолента из 17 стран: России, Великобритании, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Греции, Израиля, Ирана, Италии, Казахстана, Киргизии, Ливана, Румынии, Сербии, Узбекистана, Филиппин, Франции, Швеции.

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 93 картины, в том числе 27 дебютных работ, в четырех номинациях: полнометражное игровое кино, короткометражное кино, документальное кино, анимация.

Фестивальные фильмы имеют статус духовно безопасного кино и способствуют духовно-нравственному обогащению и воспитанию, приобщают к нравственным отечественным и традиционным семейным ценностям. Художественные, документальные и анимационные фильмы позволят каждому члену семьи — и взрослым, и детям, и подросткам — ознакомиться с интересными темами, историческими фактами, по-новому взглянуть на, казалось бы, хорошо известные вещи. Маленьких зрителей ждут волшебные сказки, фантастические приключения и мастер-классы.

Фильм открытия кинофестиваля — «Одиннадцать молчаливых мужчин» (Россия, 2021), режиссер Алексей Пиманов, сорежиссер Екатерина Побединская. Художественный фильм повествует об историческом турне московского футбольного клуба «Динамо» по Великобритании в ноябре 1945 года. Английская пресса предрекала им четыре поражения с разгромным счетом, однако футболисты не только не проиграли ни одного матча, но и завоевали сердца английской публики, полностью перевернув ее представление о русском человеке и советской стране. «Динамо» стало символом нового мира, который зарождался на руинах Второй мировой войны.

В дни работы фестиваля состоятся встречи с народным артистом России Дмитрием Певцовым, с режиссером-аниматором Юрием Норштейном, с народным артистом России Владимиром Хотиненко, а также православным блогером священником Николаем Бабкиным.

Программа фестиваля включает ряд премьерных показов. В ходе кинофорума состоится всероссийская премьера документального фильма «Святитель» (Россия, 2022) режиссера Алексея Барыкина (14+) с участием исполнителей главных ролей А. Балуева и Д. Певцова. Вниманию юных зрителей будут предложены предпремьерный показ художественного фильма «Девочка Нина и похитители пианино» (Россия, 2022) режиссера Романа Шаляпина (10+) и всероссийская премьера анимационного фильма «Ангел маленькой принцессы» (Россия, 2022) режиссера Александра Саварского и киностудии «Фома кино» (6+). Также состоится встреча с протоиереем Александром Тылькевичем, который приедет из Забайкалья в Москву на премьерный показ фильма «Витим-навигатор».

В программе «КиноЗеркало истории» состоится интерактивное общение со зрителями, в ходе которого они смогут по-новому взглянуть на известные исторические события, совершить «Путешествие сквозь войну» (Россия, 2022) вместе с автором фильма Людмилой Кубаревой и военными историками.

На дискуссионной площадке «Школа для родителей: Мы и наши дети» после демонстрации короткометражных фильмов в разговоре с кинематографистами, педагогами, священниками зрители смогут обсудить вопросы воспитания и взаимоотношений с детьми и подростками.

Профессиональные кинорежиссеры и педагоги помогут подросткам научиться глубоко понимать и почти профессионально обсуждать фильмы с авторами, режиссерами, сценаристами. Дети смогут создать анимационный фильм, а также научиться мезенской росписи и росписи традиционной народной глиняной игрушки.

С полной программой и расписанием кинопоказов и мероприятий кинофестиваля можно ознакомиться на сайте в разделе для зрителей.

Вход в кинозалы и на все мероприятия фестиваля бесплатный по регистрации на официальном сайте кинофестиваля по ссылке.

Кинофорум пройдет в кинотеатре «Октябрь» по адресу: ул. Новый Арбат, д. 24. Церемония открытия состоится 2 ноября, церемония закрытия — 7 ноября, начало в 18.00. Проход СМИ с 16.30 до 17.30.

Заявки на аккредитацию СМИ принимаются по электронной почте: luchangela_pressa@mail.ru до 18.00 31 октября (церемония открытия), до 18.00 5 ноября (церемония закрытия). В письме необходимо указать ФИО, серию и номер паспорта, полные дату и место рождения, полное название СМИ, контактный номер телефона представителя СМИ.

Доступ на мероприятия будет осуществляться с соблюдением всех действующих санитарно-эпидемиологических норм.

Контактные телефоны: +7 (916) 694-70-57, +7 (925) 897-24-82. Сайт кинофестиваля: www.luchangela.ru. Социальные сети: «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram.

Патриархия.ru

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии