Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации
Версия для печати
20 октября 2022 г. 17:50

20 октября 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Мероприятие открылось словом председателя комиссии митрополита Калужского и Боровского Климента. Архиерей рассказал о мероприятиях, проведенных в рамках работы комиссии со времени предыдущего заседания, представил повестку этого заседания, сделав акцент на основных вопросах, стоящих перед комиссией.

О работе по общей для комиссии по богословию и богословскому образованию и комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации теме «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям» рассказали епископ Переславский и Угличский Феоктист и Е.Е. Жуковская. Собравшимся были представлены предназначенные для безвозмездного распространения специальные приложения к журналу «Юрист прихода», посвященные проблеме искусственного интеллекта, и проект сайта на русском и английском языках по этой тематике. Участники заседания обсудили возможность подготовки и издания коллективной монографии и сборника для широкой аудитории в рамках этого направления и уточнили планы по ближайшим мероприятиям.

Руководитель рабочей группы «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Информационные вызовы и реакция Церкви» протоиерей Владимир Вигилянский выступил с предложением расширить некоторые разделы документа, подготовленного в рамках этого направления.

Далее собравшиеся перешли к обсуждению документа о взаимоотношениях Церкви и музейного сообщества с учетом ранее внесенных изменений, который представил епископ Каскеленский Геннадий. Участники заседания предложили уточнить некоторые формулировки и внесли ряд предложений для обсуждения на следующих заседаниях комиссии.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия