Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С марта в московском церковном штабе помощи беженцам приняли 25000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 октября 2022 года)

С марта в московском церковном штабе помощи беженцам приняли 25000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 октября 2022 года)
Версия для печати
21 октября 2022 г. 14:02

В церковном штабе помощи беженцам в Москве с марта приняли более 25000 обращений. Выборгская епархия подготовила для отправки на Донбасс партию гуманитарной помощи. Православный кризисный центр Балашовской епархии регулярно помогает более 30 семьям беженцев. Кременчугская епархия доставила лекарства для жителей зоны конфликта. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 20 октября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 239,5 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 228,9 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2530 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1520 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 19 октября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 112 человек (95 семей). 161 человек получил помощь от частных благотворителей (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Три человека получили консультацию юриста. Троим беженцам оказали помощь в оформлении документов на гражданство. Пяти беженцам приобрели лекарства. Одного человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Шесть человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 35 подопечных штаба посетили бесплатные мероприятия (20 человек посетили театр, 15 человек — Исторический музей). 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 73 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 25000 обращений беженцев.
  • 20 октября в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 47 беженцев.
  • 20 октября в церковный штаб помощи в Белгороде обратились 104 человека (76 семьи), всего помощь получили 160 человек.
  • 19 октября в гуманитарный центр в Ростове-на-Дону поступило 64 обращения беженцев. За день в центре выдали около 700 вещей.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей Святителя Алексия, вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится восемь дней. Группа добровольцев состоит из шести-восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Также в Ростове-на-Дону сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек. Они помогают в военном клиническом госпитале Ростова-на-Дону.
  • 19 октября в больницу святителя Алексия обратились два беженца. Выписали трое пациентов, пятеро пациентов отправили назад в Мариуполь. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 32 беженца. Из них 29 человек проходят лечение в московском стационаре, еще три пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 763 пациента, из зоны конфликта привезли 87 пациентов, проведено 835 амбулаторных консультаций и 290 инструментальных диагностик. 221 пациенту проведены лабораторные исследования, 141 пациент прошел стационарное лечение и уже выписан.
  • Настоятель храма мученика Иоанна Воина в Кременчуге Полтавской области передал лекарства медикам в зону конфликта для раздачи местным жителям.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Православный кризисный центр «С верой в жизнь» Балашовской епархии оказывает регулярную помощь более 30 семьям беженцев, в которых воспитывается 21 ребенок. Семьям передают продукты, бытовую химию, постельные принадлежности, канцелярские товары для детей.
  • За последние 30 дней на телефон церковной горячей линии помощи поступило 4810 звонков. Из них 1158 звонков поступили с просьбой о помощи от беженцев, и 38 звонков — с предложением помочь беженцам. За прошлую неделю поступило 1 043 звонка, из них с просьбой о помощи от беженцев — 236 звонков, десять звонков — с предложением помочь беженцам.
  • Волонтеры центра «Синергия» Выборгской епархии при Свято-Троицком храме в Хиттолово помогли с сортировкой гуманитарной помощи для жителей Донбасса. В помощь вошли теплые вещи, одеяла, спальные мешки, продукты, средства гигиены, лекарства.
  • За неделю в Выксунской епархии приняли 32 обращения беженцев.
  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве беженцам раздали 168 пачек стирального порошка от частного благотворителя.

Духовная помощь

  • Николаевский Клобуков женский монастырь Кашина Тверской области передал духовные книги в социальный отдел Тверской епархии для раздачи беженцам и жителям Донбасса.

Адресная помощь

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве передали беженке зимнюю куртку, еще одному беженцу — подгузники.
  • Социальный отдел Рославльской епархии передал для двух семей беженцев лекарства, а также оплатил услуги по нотариальному оформлению документов.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Другие статьи

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года)

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года)

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года)

В Ростовской епархии передали помощь в ПВР 180 беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2024 года)

Волонтеры Ейской и Московской епархий собрали помощь для жителей зоны конфликта и переселенцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2024 года)