Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

144 беженца прошли с марта стационарное лечение в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 октября 2022 года)

144 беженца прошли с марта стационарное лечение в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 октября 2022 года)
Версия для печати
23 октября 2022 г. 11:25

144 беженца с марта прошли в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, стационарное лечение и уже выписаны. 87 человек доставили в Больницу из зоны конфликта. Представители Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передали горячее питание 200 нуждающимся на железнодорожном вокзале Киева. Портал Милосердие.ru открыл срочный сбор средств для закупки зимней мужской одежды в Северодонецк и другие города Донбасса. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 22 октября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 240,7 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 229,1 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2530 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1520 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 21 октября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 110 человек (90 семей). 87 человек получили гуманитарную помощь. 125 человек получили помощь от частных благотворителей (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Семь человек направили на консультацию к юристу, двоих — на консультацию к психологу, двоих — на беседу к священнику. Двум беженцам приобрели средства медицинского назначения. Девяти беженцам оплатили мобильную связь и транспортные карты. Одной семье беженцев оплатили специальное питание для ребенка. Двоих человек направили в больницу святителя Алексия. Два человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 165 подопечных штаба посетили бесплатные мероприятия (100 человек посетили концерт к шестилетию радио «Вера», 65 человек — театрально-развлекательные представления). 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 97 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 25150 обращений беженцев.
  • 21 октября в церковный штаб помощи беженцам в Воронеже обратились 90 беженцев.
  • 21 октября в гуманитарный центр в Ростове-на-Дону поступило 51 обращение беженцев. Выдали около 550 вещей.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится восемь дней. Группа добровольцев состоит из шести-восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Также в Ростове-на-Дону сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек. Они помогают в военном клиническом госпитале Ростова-на-Дону.
  • 21 октября в больницу святителя Алексия обратились два беженца. Госпитализировали четыре пациента, выписали троих пациентов. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 31 беженец. Из них 28 человек проходят лечение в московском стационаре, еще три пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 766 пациентов, из зоны конфликта привезли 87 пациентов, проведено 839 амбулаторных консультаций и 292 инструментальные диагностики. 224 пациентам проведены лабораторные исследования, 144 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Проект помощи раненым в госпиталях, разработанный прихожанами Харлампиевского храма Иркутска, стал победителем Фонда президентских грантов. Планируется пошить 1500 комплектов постельного белья и 1500 пижам для раненых.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Портал Милосердие.ru открыл срочный сбор средств для закупки зимней мужской одежды для жителей Северодонецка и других городов Донбасса.
  • Представители Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передали горячее питание 200 бездомным и нуждающимся на Южном железнодорожном вокзале Киева. Количество обращающихся возросло.
  • Настоятель Михайловского храма села Вертеевка Черниговской области передал гуманитарную помощь (продукты и коляску) для детей с инвалидностью в Нежинский дом-интернат.
  • Частный предприниматель пожертвовала в храм благоверного князя Александра Невского при МГИМО г. Москвы партию горячего шоколада для передачи жителям зоны конфликта.

Адресная помощь

  • Волонтеры общественно-церковного движения «Пятый угол» в Ленинградской области передали вещи беженке из Донбасса.

Другие виды помощи

  • Лондонская и Западно-Европейская, Берлинская и Германская епархии организовали помощь беженцам в Европе по иммиграционным вопросам — представители епархий помогают установить контакт между беженцами и местными органами власти в вопросах поиска жилья, школы и работы. Также священники епархий посещают иммиграционные центры и оказывают людям духовную поддержку.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие статьи

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года)

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года)

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года)

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года)

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года)

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года)