Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках Всемирного русского народного собора прошла секция, посвященная молодежному служению

В рамках Всемирного русского народного собора прошла секция, посвященная молодежному служению
Версия для печати
25 октября 2022 г. 17:54

24 октября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылся ХХIV Всемирный русский народный собор. Тема очередного форума — «Православие и мир в XXI веке».

Молодежную секцию в рамках Собора возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. В работе секции приняли участие заместитель главы ВРНС К.В. Малофеев, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.Б. Ильченко, руководители и сотрудники епархиальных отделов по делам молодежи, молодежные лидеры общественных организаций по патриотическому воспитанию, волонтеры общественных движений, медийные деятели. Собравшиеся обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания.

«Тема единства русской православной молодежи сегодня интересна многим молодым христианам. Ведь юный человек обыкновенно лишь частично сформировал собственное мнение по тем или иным вопросам, а потому ему интересно, что думают по различным поводам близкие ему люди, и прежде всего те, с которыми он себя ассоциирует, — сказал епископ Серафим, обращаясь к участникам секции. — И здесь колоссально важно, чтобы каждый старший друг мог быть рядом с молодым ищущим человеком, проявляя заботу, сопереживание и понимание по отношению к товарищу. Лишь в таком случае возможно говорить о взаимоуважении и единстве мнений».

Далее с докладами выступили молодежные лидеры общественных организаций, специалисты епархиальных отделов по делам молодежи, священнослужители, православные волонтеры.

Подводя итоги работы молодежной секции, епископ Серафим отметил: «В общественном дискурсе мы часто слышим отсылку к славному прошлому, Российской империи. И в этом дискурсе основное — это возрождение русского имперского духа. И каждый по-своему освещает эту тему. Но многие забывают, что невозможно обращаться к прошлому нашей славной империи, не отдавая себе отчета в том, что эта империя была духовной и православной. Сегодня нашему обществу требуется конкретная духовная идея, которая не может быть не основана на Православии. Невозможно отстроить то, что мы потеряли, если не возвратиться к тому краеугольному камню, который лежал в основе всего. Евангелие от Иоанна начинается с чего? "В начале было Слово". Духовное слово, логос — в греческом языке как идея, как учение — вот это жизненно необходимо России».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора [Патриарх : Приветствия и обращения]

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

Другие новости

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Председатель Синодального отдела по благотворительности поддержал родственников погибших в «Крокус Сити Холле»