Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Хроника визита Святейшего Патриарха Кирилла в Калининград. День первый.

Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
21 марта 2009 г. 20:48

Утром 21 марта в Калининград с Первосвятительским визитом прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В аэропорту Его Святейшество встречали губернатор Калининградской области Георгий Боос, викарии Смоленской и Калининградской епархии епископы Балтийский Серафим и Вяземский Игнатий.

По прибытии в Калининград Предстоятель Русской Православной Церкви совершил благодарственный молебен в кафедральном храме Христа Спасителя г. Калининграда.

На богослужении присутствовали Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор области Георгий Боос, председатель Калининградской областной Думы Сергей  Булычев, глава г. Калининграда Александр Ярошук.

По завершении молебна Предстоятеля Русской Церкви приветствовал епископ Балтийский Серафим, который поблагодарил Патриарха за визит и заверил, что калининградская паства будет и впредь горячо молиться за Его Святейшество, дабы Господь укрепил его в этом трудном и высоком служении.

Затем к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Кирилл.

По окончании молебна  в кафедральном храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил городской музей Мирового океана, где Его Святейшеству был представлен проект памятника святителю Николаю Чудотворцу.

Проект памятника святителю Николаю представил Его Святейшеству главный архитектор г. Калининграда Игорь Ли.

Святейший Патриарх осмотрел место будущей установки памятника и ознакомился с выставкой «Водные стихии в религиях мира», размещенной в музее.

Памятник святителю Николаю Чудотворцу предполагается возвести на набережной Петра Великого, на территории музея Мирового океана. Скульптурное изображение святителя, основой для которого послужил иконописный образ Николы Можайского, будет возведен в Калининграде попечением Фонда святителя Николая Чудотворца. Согласно проекту, фигура святителя Николая будет встроена в комплекс памятника Пионерам океанического лова.

Далее в областной художественной галерее состоялась церемония награждения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла званием «Почетный гражданин Калининградской области».

Святейший Патриарх Кирилл удостоен этого звания за выдающиеся заслуги перед Калининградской областью и ее жителями, а также за весомый вклад в ее развитие и повышение авторитета в Российской Федерации и за рубежом.

Церемонию возглавил губернатор Калининградской области Георгий Боос.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил губернатора Калининградской области за присуждение высокого звания.

Вечером, в канун Крестопоклонной недели, Предстоятель Русской Церкви возглавил служение всенощного бдения в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда. Его Святейшеству сослужили викарии Смоленско-Калининградской епархии епископы Балтийский Серафим и Вяземский Игнатий, епархиальное духовенство. На богослужении присутствовал глава г. Калининграда Александр Ярошук.

В конце богослужения Святейший Патриарх Кирилл совершил Чин выноса Креста, а затем обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади