Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с генеральным консулом России в Алма-Ате

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с генеральным консулом России в Алма-Ате
Версия для печати
27 октября 2022 г. 12:33

27 октября 2022 года в духовно-культурном и административном центре Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с генеральным консулом Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобровым.

Митрополит Александр рассказал дипломату о текущих событиях в жизни Митрополичьего округа, отмечающего в этом году историческую дату — 150-летие учреждения Туркестанской епархии, и отметил, что впервые, после периода пандемии, в Алма-Ате 27 ноября состоится церемония вручения премии имени митрополита Иосифа (Чернова), присуждаемой за значительный вклад в дело духовно-нравственного просвещения. Иерарх проинформировал гостя, что на заседании Священного Синода, состоявшемся в Москве 13 октября под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был избран правящий архиерей Чимкентской и Туркестанской епархии — им стал иеромонах Хрисанф (Коноплев), клирик Астанайской епархии, наместник главы Казахстанского митрополичьего округа в Чимкентской епархии.

Владыка Александр поделился с собеседником впечатлениями от встречи с министром науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальковым, во время которой обсуждались перспективы открытия в Алма-Ате филиала Российского государственного социального университета — ведущего вуза в области социальных наук в России и странах СНГ.

Е.П. Бобров рассказал архиерею о деятельности генерального консульства, отметив свое участие в церемонии открытия филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Алма-Ате. По словам дипломата, открытие филиала вуза в Южной столице Казахстана, обладающей внушительным интеллектуальным потенциалом, внесет значительный вклад в подготовку востребованных здесь инженерно-технологических кадров, а также будет содействовать выполнению поставленных президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым задач по дальнейшему развитию национальной экономики, включающих обеспечение энергетической безопасности страны и активное использование IT-технологий.

Участники встречи обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. Состоялся обмен мнениями о роли традиционных религий в жизни общества, в сохранении нравственных ценностей, в урегулировании и упреждении конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.

В завершение глава Казахстанского митрополичьего округа и генеральный консул России обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»